российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Оппозиция захватила государственное телевидение Таиланда

Оппозиционные демонстранты утром 1 декабря захватили штаб-квартиру государственного телевидения Таиланда. Об этом сообщает Reuters. Захватчики согласились покинуть здание телеканала только в обмен на обещание показать в прямом эфире обращение лидера оппозиции Сутхепа Тхаугсубана. Руководство канала согласилось выполнить это требование.

Одновременно протестующие блокировали еще несколько правительственных объектов, в том числе здание МВД Таиланда. Утром в воскресенье там находилась премьер-министр страны Йинглак Чинават, и ей пришлось спешно покидать здание при появлении протестующих.

В результате уличных столкновений погибли, как минимум, два человека – сторонники действующего правительства страны. Лидер «красных рубашек» (сторонников действующей власти) Джатупорн Промпхан (Jatuporn Promphan) заявлял о четырех убитых соратниках, но официально эта информация не была подтверждена.

Полиция несколько раз применила против демонстрантов слезоточивый газ. Также за порядком в Бангкоке следят армейские подразделения, однако отмечается, что оружия у военнослужащих нет.

Массовые акции протеста в Таиланде начались с 23 ноября. Их участники требуют отставки премьер-министра Йинглак Чинават, которая является сестрой бывшего тайского лидера Таксина Чинавата. Оппозиция считает, что де-факто страной управляет он. И протестующие, и власти Таиланда заявляют о том, что стараются избежать эскалации насилия. Из-за этого действия демонстрантов практически не встречают сопротивления полиции, а лидер протестующих Сутхеп Тхаугсубан, в отношении которого выписан ордер на арест, остается на свободе.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 01.12.13

Экспортная пошлина на нефть снизится на 2,6% – до 385,7 долл./т. / Японский министр принял участие в митинге за возврат Курильских островов. / Египетская полиция жестко разогнала митинг в Каире. Среди протестующих был замечен Ахмед Махер. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках