российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Армении отметили 25-летие катастрофического землетрясения (ВИДЕО) На помощь армянскому народу пришли 110 стран

7 декабря исполняется 25 лет со дня трагического землетрясения в Армении, которое унесло более 25 тыс человеческих жизней. В результате землетрясения разрушилось 40% территории республики – 21 город, 342 села. Города Гюмри (Ленинакан) и Спитак были практически стерты с лица земли, пишет армянское издание «Панорама».

Все это стало результатом землетрясения силой 7,7 баллов по шкале Рихтера, первый толчок которого с эпицентром как раз под Спитаком потряс северо-запад Армении в 11:41 по местному времени. Он длился всего 7,5 секунд, но этого хватило, чтобы погибли 25 тыс человек, около 110 тыс получили ранения, а 514 тыс остались без крова.

При землетрясении возник 37-километровый разрыв земной поверхности, с амплитудами смещения от 80 до 170 см. Он образовался на месте уже существовавшего здесь тектонического разлома, подтвердив еще раз, что сильные землетрясения в этой местности происходили и раньше, а именно: в 1679, 1827, 1840, 1926 и 1931 годах. Однако, несмотря на все это, территория Спитакского землетрясения на тот период времени не была отнесена к потенциально сейсмически опасным.

Землетрясение вывело из строя около 40% промышленного потенциала Армении. Был нанесен значительный ущерб примерно 9 млн квадратных метров жилья, из которых 4,7 млн было уничтожено или снесено впоследствии из-за аварийного состояния. В результате землетрясения были разрушены или пришли в аварийное состояние общеобразовательные школы на 210 тыс ученических мест, детские сады на 42 тыс мест, 416 объектов здравоохранения, два театра, 14 музеев, 391 библиотека, 42 кинотеатра, 349 клубов и домов культуры. Было выведено из строя 600 км автодорог, 10 км железнодорожных путей, полностью или частично разрушено 230 промышленных предприятий.

Многие страны помогали Армении в поисковых работах и в ликвидации последствий бедствия. Тогда советские власти свалили всю вину за большое количество жертв на стихию. Однако после развала СССР главной причиной стали называть низкую устойчивость строений в сейсмоопасной зоне, а также отсутствие спасательной техники и малое количество высококвалифицированных спасателей, которые могли бы спасти гораздо больше людей. Специальная правительственная комиссия по исследованию последствий катастрофы обнаружила определенные ошибки, допущенные при подготовке проектов для построек, а именно, нарушения стандартов и правил сейсмоустойчивого строительства.

Издание Tert.am отмечает, что, по подсчетам специалистов, во время Спитакского землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, десятикратно превышающая взрыв атомной бомбы, сброшенной в 1945 году на Хиросиму. Волна, вызванная землетрясением, обошла Землю и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

По оценкам экспертов, катастрофические последствия Спитакского землетрясения были обусловлены рядом причин: недооценкой сейсмической опасности региона, несовершенством нормативных документов по сейсмостойкому строительству, недостаточной подготовленностью спасательных служб, неоперативностью медицинской помощи, а также низким качеством строительства.

Комиссию по ликвидации последствий трагедии возглавил председатель Совета министров СССР Николай Рыжков. В первые часы после катастрофы на помощь пострадавшим пришли подразделения вооруженных сил СССР, а также Пограничных войск КГБ СССР. Из Москвы в Армению в тот же день вылетела бригада из 98 высококвалифицированных медиков и военно-полевых хирургов во главе с министром здравоохранения СССР Евгением Чазовым.

10 декабря 1988 года, прервав свой официальный визит в США, в Ленинакан прилетел вместе с супругой генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель президиума Верховного совета СССР Михаил Горбачев. Он на месте ознакомился с ходом разворачивающихся спасательных и восстановительных работ. На совещании с руководителями союзных министерств и ведомств были рассмотрены первоочередные задачи по оказанию необходимой помощи Армении.

За несколько дней в республике было развернуто 50 тыс палаток и 200 полевых кухонь. Всего в спасательных работах, помимо добровольцев, принимали участие свыше 20 тыс солдат и офицеров, на расчистке завалов использовалось более 3 тыс единиц военной техники. По всему Советскому Союзу активно проводился сбор гуманитарной помощи.

Трагедия Армении потрясла весь мир. В пострадавшую республику прибыли врачи и спасатели из Франции, Швейцарии, Великобритании, ФРГ, США. В аэропортах Еревана и Ленинакана приземлялись самолеты с грузом медикаментов, донорской крови, медицинского оборудования, одежды и продовольствия из Италии, Японии, Китая и других стран. Гуманитарную помощь оказали 111 государств. На восстановительные работы были мобилизованы все материальные, финансовые и трудовые возможности СССР. Приехали 45 тыс строителей из всех союзных республик. После распада СССР программа восстановительных работ была приостановлена.

Трагические события дали толчок созданию в Армении и других республиках СССР квалифицированной и разветвленной системы предупреждения и ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. В 1989 году была образована Государственная комиссия Совета министров СССР по чрезвычайным ситуациям, а после 1991 года – МЧС Армении.

7 декабря официально отмечается в Армении как День памяти жертв землетрясения. В 2008 году в центре Гюмри был открыт памятник, посвященный трагическим событиям 1988 года. Отлитый на собранные общественные средства, он назван «Жертвам безвинным, сердцам милосердным».

Ереван, Федор Коротков

Ереван. Другие новости 07.12.13

«Business Insider» опубликовал карту огромного, но нищего Евразийского плана Путина (ФОТО). Размах раскатанной губы даже выходит за пределы континента. / Саакашвили: Путин организовал рейдерскую атаку на государственность Украины. / Европарламент примет резолюцию по Украине на следующей неделе. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки