российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Египет: сторонницы Мурси освобождены из тюрьмы

Апелляционный суд в Египте распорядился освободить из заключения семерых несовершеннолетних, приговоренных в ноябре к длительным тюремным срокам за участие в демонстрации в Александрии в поддержку свергнутого президента Мохаммеда Мурси.

Суд также освободил еще 14 женщин, которым изначальный приговор – 11 лет тюрьмы – был заменен на один год условного заключения.

Суд низшей инстанции признал их виновными сразу по нескольким статьям, в том числе в принадлежности к террористической группировке, саботаже, применении силы и препятствии движению транспорта.

Правозащитники резко критиковали этот приговор, передает Би-би-си.

14 женщин появились в суде в белой одежде. Каждая из них держала в руках красную розу. На ладонях у них было написано слово «свобода». Перед зданием суда было много полицейских.

Девушки и женщины были арестованы после того, как они ранним утром приняли участие в демонстрации в поддержку Мохаммеда Мурси.

По словам их родственников, женщины организовали «Движение семи утра», и это была их первая демонстрация, она была мирной.

Родственники одной из девушек сказали в интервью Би-би-си, что их дочь была арестована по дороге в школу, и к участию в акции протеста она не имела отношения.

Как отмечают обозреватели, полицейские, признанные виновными в убийстве гражданских лиц, получают гораздо менее длительные сроки заключения, чем участники акций протеста.

После свержения президента Мурси в Египте погибли несколько сот человек в результате столкновений демонстрантов с полицией.

Каир, Ольга Радько

Каир. Другие новости 09.12.13

КНДР подтвердила отставку дяди Ким Чен Ына. / Итальянская «Финансовая гвардия» установит блок-посты на границе с Ватиканом. Цель операции: контроль за ввозом и вывозом наличности. / Участники Евромайдана крошат поваленного Ленина на сувениры (ФОТО, ВИДЕО). «Конец тебе – калмыкское чудовище!». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках