российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Спецслужбы США следили за людьми через он-лайн игры

Американское агентство национальной безопасности (АНБ) следили за людьми через одни из крупнейших он-лайн игр – World of Warcraft и Second Life. Об этом написала газета The Guardian, сославшись на документы экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена.

По информации издания, спецслужбы создали в играх собственных виртуальных персонажей, и от их имени общались с другими игроками. Таким образом спецслужбы определяли, кто из пользователей наиболее технически грамотен. Позже их собирались завербовать для работы на АНБ.

Идея вербовать разведчиков через игры появилась не случайно. В АНБ посчитали, что потенциальные террористы могли скрываться под видом игровых персонажей. По информации американских спецслужб они таким образом могли проводить закрытые совещания по поводу своих дальнейших действий. При этом, обычные каналы связи никак не задействовались, и это затрудняло возможность их отслеживания. В частности, многие игры предполагают наличие внутренних каналов связи, как текстовых, так и голосовых, передает РБК.

Кроме того, как указано в переданных Э.Сноуденом документах, игры могли использоваться для координации хакерских атак, геолокации, сбора информации, обмена данными – фотографиями и данными террористов. Представители АНБ пока отказались комментировать информацию – они не подтвердили, но и не опровергли ее. Компания Blizzard Entertainment так же отметила, что им ничего не известно о случаях слежки: «Если она и была, то проводилась без нашего ведома», – отметили в компании.

Игра World of Warcraft – одна из крупнейших многопользовательских он-лайн игр в мире. Изначально, в 1994 году, она называлась просто Warcraft и была разработана в виде офф-лайн версии. В 2004 году вышла первая он-лайн версия игры. Игрок в ней может круглосуточно развивать собственного игрового персонажа и сражаться с другими пользователями. Позже к ней выпускали различные дополнения. По состоянию на сентябрь 2013 года количество игроков в игре составляло около 8 млн. человек. Second Life – это виртуальная трехмерная симулятор реального мира. Он был запущена в 2003 году. Главная цель игроков – создание собственного виртуального мира – они могут производить виртуальные товары, строить, путешествовать и общаться.

Эдвард Сноден стал широко известен после того, как в начале июня 2013 года он передал ряду газет секретную информацию АНБ о слежке американских спецслужб за гражданами многих государств. После этого экс-сотруднику ЦРУ и АНБ пришось бежать из страны, а его объявили в международный розыс. С 1 августа он получил временное убежище в России.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 10.12.13

В римской больнице Сан Джованни бактерия-киллер убила 8 человек. / Нефть падает в цене. / Безработная итальянка сядет на нары за кражу клея для зубных протезов на сумму...5 евро. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках