российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Канада намерена распространить территориальные притязания в Арктике

Канада намерена распространить свои территориальные притязания в Арктике на Северный полюс, объявил министр иностранных дел страны Джон Бэрд. «Мы попросили наших чиновников и ученых провести дополнительную работу, необходимую для подачи заявки на весь континентальный шельф Канады, включая Северный полюс», – приводит слова министра канадская телекомпания CTV.

Геологическим основанием заявки, которую Оттава планирует подать в Комиссию Организации Объединенных Наций по границам континентального шельфа, будет утверждение о том, что хребет Ломоносова в Северном Ледовитом океане является естественным продолжением канадского шельфа. Однако для обоснования этого тезиса канадским специалистам понадобится провести исчерпывающие картографические работы, указал Дж.Бэрд.

На включение Северного полюса в свою территорию также претендуют Россия и Дания. Россия в 2014г. планирует представить в Комиссию ООН новые обоснования своих притязаний на Северный полюс, передает РБК.

Эксперт по международному праву Майкл Байерс, которого цитирует CTV, полагает, что у Дании больше всех шансов доказать, что хребет Ломоносова является продолжением именно ее континентального шельфа. «Через 5, 10 или 20 лет нам придется признать, что Северный полюс не является канадским», – отметил эксперт. По его мнению, премьер-министр Канады Стивен Харпер «не хочет, чтобы его публично воспринимали как премьера, который отказался от Северного полюса, даже если научные факты не подтверждают канадских притязаний».

Оттава, Ольга Радько

Оттава. Другие новости 10.12.13

Спецслужбы США следили за людьми через он-лайн игры. / В римской больнице Сан Джованни бактерия-киллер убила 8 человек. / Нефть падает в цене. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках