российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МКС будут ремонтировать в открытом космосе

В американском сегменте Международной космической станции возникли поломки. Поначалу НАСА опровергало сообщения об этом. Однако позже официальный представитель аэрокосмического ведомства Джош Байерли подтвердил информацию.

В эфире телеканала NBS News он указал, что ситуация не чрезвычайная. «Экипаж опасности не подвергается», – отметил он в комментариях телеканалу. При этом Д. Байерли отметил, что станции потребуется ремонт. Его будут проводить в ближайшие дни.

Причиной поломки стало то, что один из контуров охлаждения стал замерзать из-за аварии в клапане, передает РБК. Специалисты НАСА тогда задействовали второй контур, который не справляется с нагрузкой. В результате специалистам пришлось отключить ряд систем корабля. При этом представители НАСА подчеркивают – системы жизнедеятельности и оборудование, обслуживающее научные эксперименты поддерживаются в первую очередь. Поэтому за жизнь космонавтов и судьбу научных образцов переживать не следует.

Сейчас в НАСА пытаются понять – могут ли они решить проблему программным путем. Или же клапан возможно будет запустить только после его ремонта в открытом космосе. На решение проблемы в центре полетов отводят от нескольких дней до недели.

Кроме того, если остановятся на втором варианте, то сама подготовка выхода в открытый космос может занять до двух недель. В НАСА подчеркивают, что американские космонавты уже проводили ремонт охлаждающей системы на станции. Другая проблема – американские астронавты пока не проводят выходы в открытый космос. Это связано с недавней аварией, когда скафандр итальянского космонавта наполнился водой.

Представитель НАСА подчеркнул, что с тех пор они достигли значительного прогресса в решении проблемы, и в принципе могут попробовать совершить выход в открытый космос.

Международная космическая станция была запущена в 1998 году. Она стала первым международным проектом подобного уровня. Сейчас в нем участвует 15 стран. Среди них – Россия, США, Германия, Франция, Япония, Швеция и другие. В состав станции входит на 2013 год 14 основных модулей. Из них пять российских и семь – американских. Европейское космическое агентство и Япония установили по одному модулю. В основу станции заложен «модульный принцип» – каждая страна-участница проекта может дополнять станцию своими собственными модулями.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 12.12.13

Цена фьючерсов на нефть в Нью-Йорке упала до $97,44. / Федор Конюхов отправляется через Тихий океан на весельной лодке. / Цена нефти Brent в Лондоне по итогам торгов повысилась. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках