российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
К юбилею Мао Цзэдуна скульпторы изваяли статую из чистого золота

На выставке в китайском городе Шэньчжэнь представили золотую статую Мао Цзэдуна стоимостью более 16 млн долларов, сообщает агентство France Presse со ссылкой на местные СМИ.

Мао Цзэдун изображен сидящим в кресле. Хотя статуя высотой всего 80 см, ее вес составляет более 50 кг. Фигура выполнена из золота, в которое инкрустированы драгоценные камни. Постамент, на котором стоит кресло, сделан из нефрита.

Над статуей работали более 20 скульпторов, а сам процесс ее создания занял 8 месяцев. При этом кто заплатил за столь дорогое изваяние, не сообщается. Известно, что после окончания выставки статуя будет размещена в музее Мао Цзэдуна в его родном селении Шаошань в провинции Хунань.

Китай 26 декабря будет отмечать 120 лет со дня рождения «великого кормчего». Пока неизвестно, с каким размахом будут проходить празднования. Председатель КНР Си Цзиньпин призвал власти провинции Хунань к скромности при проведении торжественных мероприятий. Кроме того, планировался показ 100-серийного фильма о Мао. Тем не менее, в эфире картина пока не появилась.

Мао Цзэдун являлся фактическим лидером Китая с момента основания КНР в 1949 году до своей смерти в 1976 году. Он был автором особого ответвления коммунистической идеологии, получившего название «маоизм», напоминает Лента.ру.

Шанхай, Федор Коротков

Шанхай. Другие новости 14.12.13

В штате Канзас задержали подозреваемого в подготовке теракта. / В штате Колорадо неизвестный открыл стрельбу по школьникам и покончил с собой. / С момента проведения первого конкурса «Приднестровское качество» количество его участников удвоилось. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки