российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти США арестовали заместителя генерального консула Индии

В Нью-Йорке арестована заместитель генерального консула Индии. 39-летнюю Девиани Кхобрагаде обвиняют в мошенничестве с визой и предоставлении ложной информации миграционным службам, пишет Лента.ру со ссылкой на The Indian Express. Если вина дипломата будет доказана, ее могут приговорить к 15 годам заключения.

Сама Кхобрагаде отвергла предъявленные обвинения. В итоге она была освобождена из-под стражи под залог в 250 тыс долларов. Она не может выезжать за пределы США, но имеет право путешествовать по стране, если заранее уведомит следователей.

Между тем, министерство иностранных дел Индии вызвало американского посла Нэнси Поуэлл, чтобы выразить протест по поводу ареста, сообщает France Presse со ссылкой на пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Сиеда Акбаруддина.

Кроме того, адвокат Кхобрагаде намерен подать жалобу на действия американских правоохранительных органов. По его словам, заместитель генерального консула обладает дипломатическим иммунитетом, и полиция не должна была ее арестовывать.

Как следует из заявления индийского посольства в Вашингтоне, обвинения против дипломата связаны с ее домработницей из Индии Сангитой Ричард. Американская прокуратура утверждает, что Кхобрагаде предоставила ложную информацию, чтобы нанять ее и привезти в США.

В частности, дипломат указала недостоверные сведения о зарплате и условиях труда Ричард. Сначала Кхобрагаде и ее домработница подписали фиктивный договор, по которому ежемесячный оклад домработницы составлял 4,5 тыс долларов. Кроме того, в документе утверждалось, что в зависимости от объемов работы зарплата может быть увеличена, исходя из минимальной часовой оплаты в 9,75 доллара.

Поддельный договор был отправлен в Госдепартамент вместе с другими документами на визу. Без этого трудового соглашения Ричард не смогла бы получить разрешение на въезд в США. После этого Кхобрагаде заставила домработницу подписать новый договор, по которому обязалась платить ей с учетом сверхурочных 30 тыс рупий в месяц, то есть около 490 долларов, то есть примерно 3 доллара в час.

Сангита Ричард проработала на Кхобрагаде с ноября 2012 года до июня 2013 года, после чего пропала. Индийские власти обратились за помощью к американским правоохранительным органам, чтобы те помогли установить, где она скрывается. Девиани Кхобрагаде работает в консульстве с 2012 года. До этого она занимала различные должности в индийских дипломатических миссиях в Германии, Италии и Пакистане.

Нью-Йорк, Федор Коротков

Нью-Йорк. Другие новости 14.12.13

Американский крейсер едва не столкнулся с китайским кораблем. / К юбилею Мао Цзэдуна скульпторы изваяли статую из чистого золота. / В штате Канзас задержали подозреваемого в подготовке теракта. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки