российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Египет: Мурси предъявлены обвинения в терроризме

Бывший президент Египта Мохаммед Мурси предстанет перед судом по обвинениям, включающим сговор с иностранным организациями в целях осуществления терактов.

По словам обвинителей, Мурси вступил в сговор с палестинской военизированной группировкой «Хамас» и ливанским шиитским движением «Хезболла».

Аналогичные обвинения были выдвинуты против советников Мурси и лидеров движения «Братья-мусульмане». В общей сложности перед судом предстанут 35 человек.

Ранее против Мурси были выдвинуты обвинения в подстрекательстве к убийству и насилию, передает Би-би-си.

Новые обвинения, выдвинутые в отношении Мурси, предусматривают в качестве наказания смертную казнь.

Правозащитные организации выразили озабоченность в связи с имеющимися у них сомнениями в беспристрастности суда в деле Мурси, передает корреспондент Би-би-си в Каире.

Сторонники экс-президента утверждают, что обвинители руководствуются политическими мотивами, однако поддерживаемое военными правительство это отрицает.

«Власти объяснили массовые задержания членов движения «Братья-мусульмане» борьбой с терроризмом.

Бывшему президенту среди прочего предъявлены обвинения в передаче государственных секретов иностранному государству и финансировании террористической деятельности.

Обвинители утверждают, что «Братья-мусульмане» составили «террористический план», включавший в себя альянс с «Хамасом» и «Хезболлой». Обе эти организации рассматриваются многими странами мира как террористические.

Некоторых подсудимых, в том числе бывшего главу администрации Мурси Эссама Хаддада, также обвинили в разглашении государственной тайны иранскому формированию Стражей Исламской революции.

По мнению обвинителей, за участившимися нападениями на силы безопасности, большинство из которых произошли на Синайском полуострове, стоят «Братья-мусульмане».

Насилие должно было «вернуть к власти сверженного президента и вернуть Египет под контроль «Братьев-мусульман», считают обвинители.

Следующее заседание на судебном процессе над бывшим президентом Египта Мохаммедом Мурси состоится 8 января 2014 года. Вместе с тем 23 декабря экс-президент предстанет перед судом по другому делу, где его обвиняют в мошенничестве при реализации социально-экономической программы «Братьев-мусульман», направленной на восстановление египетской экономики.

По соображениям безопасности к бывшему президенту больше не будут допускать посетителей. Его сын полагает, что Мурси перевели из тюрьмы в Александрии в другое место заключения.

Каир, Ольга Радько

Каир. Другие новости 19.12.13

Сенат США принял долгосрочный проект бюджета. / Славный господин Путин. Российский царь традиционно осуществлял руководство Православной церковью, сочетая в одном лице обязанности императора и Папы Римского. / Тайская оппозиция намерена «дожать» премьер-министра. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках