российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Число погибших при столкновениях в ЦАР приблизилось к 1000

Жертвами вооруженных столкновений, произошедших 5 и 6 декабря в столице Центральноафриканской Республики, стали около тысячи человек. Данные международной правозащитной организации Amnesty International приводит «РГ».

ООН ранее сообщала о 600 погибших в боях между членами группировки «Селека» и противостоящими им повстанцами в Банги. В начале декабря Совбез всемирной организации принял резолюцию, согласно которой в ЦАР будут размещены 1,2 тысячи французских и 3,6 тысячи военнослужащих африканских стран. Однако позднее официальный Париж заявил, что контингент французских войск в стране увеличится до 1,6 тысячи человек, а Африканский союз намерен довести численность своего контингента до 6 тысяч человек.

В январе этого года власти ЦАР и политическая оппозиция подписали перемирие. Однако уже в марте боевики группировки «Селека» захватили столицу страны. Свергнутый глава республики Франсуа Бозизе был вынужден бежать из страны, а лидер повстанцев Мишель Джотодия провозгласил себя президентом. С тех пор в стране не прекращаются вооруженные столкновения сторонников и противников новой власти.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 19.12.13

Комиссия по разведке США предложила Обаме критерии прослушивания иностранных президентов. / Цена на нефть поднялась. / Египет: Мурси предъявлены обвинения в терроризме. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках