российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран прекратил ввод в эксплуатацию новых центрифуг

Президент Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что в стране не были введены в эксплуатацию центрифуги нового поколения, предназначенные для обогащения урана, пишет РБК.

Иранское государственное телевидение цитирует слова Салехи, утверждающего, что из-за ноябрьского соглашения с мировыми державами более 1 тыс новых центрифуг, установленных несколько месяцев назад, так и не были подключены.

«Иран не будет больше устанавливать центрифуги», – сказал он. В то же время он подтвердил, что его инженеры создают и тестируют еще более новое поколение центрифуг. Эти слова, по-видимому, призваны несколько ослабить критику сторонников жесткой линии, недовольных более либеральным курсом нового правительства, передает Associated Press.

Согласно ежеквартальному отчету МАГАТЭ, сделанному в ноябре, Иран установил лишь 4 центрифуги первого поколения на ядерном объекте в городе Натанз с начала августа. Теперь Иран имеет 15240 центрифуг. В период с мая по август было установлено 1800 центрифуг, но не все из установленных центрифуг функционируют.

Ежеквартальный отчет МАГАТЭ, подвергающийся тщательному изучению в развитых странах, включает в себя данные об изменениях в ядерной программе Ирана с момента занятия должности президента Хасана Рухани 3 августа. Эти данные позволяют говорить о перспективности дипломатического пути разрешения противостояния развитых стран и Ирана, в рамках которого шесть мировых держав и Тегеран работают над поиском удовлетворяющего все стороны решения.

Иран отрицает предположения, озвучиваемые в Израиле и на Западе, относительно своего стремления к созданию ядерного оружия, заявляя, что обогащение урана производится исключительно в мирных – энергетических и медицинских – целях.

Тегеран, Федор Коротков

Тегеран. Другие новости 30.12.13

Посольство США пожелало народу Украины, чтобы «титушки ходили боком» и «хлеба и сала на Майдане» (ВИДЕО, ФОТО). / Журнал Spiegel: американские спецслужбы взламывают сверхсложные системы. / МИД России: у терактов в Волгограде и Сирии – один вдохновитель. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки