российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти Ливана задержали лидера террористов, подозреваемых в нападении на иранское посольство

Власти Ливана сообщили о задержании Маджида аль-Маджида, лидера суннитской группировки «Бригады Абдуллы Аззама», ответственной за двойной взрыв у иранского посольства в Бейруте в ноябре 2013 года. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на BBC News.

По словам министра обороны Ливана Файеза Гона, сейчас правоохранительные органы страны допрашивают аль-Маджида и еще задержанного вместе с ним сообщника. При этом Гон не уточнил, когда именно были произведены аресты.

Как пишет Reuters, аль-Маджид и его сообщник могли быть арестованы в южном городе Сидон еще в середине декабря. По словам анонимного источника в силовых структурах Ливана, два нападения на вооруженные армейские блокпосты в Сидоне, совершенные 15 декабря, были попытками освободить лидера «Бригад Абдуллы Аззама».

Группировка «Бригады Абдуллы Аззама» была основана в 2009 году. Как предполагается, организация, базирующаяся в Ливане, имеет связь с «Аль-Каидой». Широкую известность группировка получила после терактов у посольства Ирана в Ливане.

В результате взрывов, ответственность за которые взяли на себя «Бригады», погибли 23 человека. В заявлении террористов говорилось, что взрывы являются попыткой заставить Иран отказаться от помощи президенту Сирии Башару Асаду, борющемуся против суннитского восстания в своей стране.

Бейрут, Федор Коротков

Бейрут. Другие новости 02.01.14

Минобороны России купит любимые винтовки американских морских пехотинцев. / Началась эвакуация людей с застрявшего в Антарктике российского судна. / В Якутии хотят расселить амурских тигров. Чтобы воссоздать «тигриную экосистему», нужны 2-3 самца и 5 самок. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки