российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Посла Палестины в Чехии убил сейф, который не открывали 20 лет

Причиной смерти посла Палестины в Чехии Джамаля Мухаммада аль-Джамаля стал сейф, который не открывали более 20 лет, сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на чешский телеканал ČT24.

Министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики заявил, что взорвавшийся сейф долгое время находился в здании дипломатического представительства, и никто не открывал его в течение последних 20 или даже 25 лет.

«Сейф был перенесен в новое здание, куда посол Джамал Мухаммад Джамал переехал только два дня назад. Посол захотел узнать, что же находится в сейфе. Он открыл его и попросил жену принести бумагу и ручку, чтобы он мог составить опись находящегося внутри. Как только женщина вышла из комнаты, раздался взрыв», – отметил Рияд аль-Малики, передает «Интерфакс».

В то же время президент чешской полиции Мартин Червичек заявил, что сейфы, в которых в случае несанкционированного доступа срабатывает взрывной механизм, в республике запрещены. «Разумеется, такой вещи не должно было бы быть ни в одном посольстве, и мы в рамках нынешнего расследования будем с этим вопросом разбираться», – сказал он.

Чешские полицейские, осматривавшие место инцидента, сообщили, что сейф сильно поврежден взрывом. Полиция почти сразу исключила версию теракта. Установленные в районе видеокамеры не обнаружили кого-либо, кто пытался бы проникнуть на территорию посольства перед взрывом.

«Мы работаем с большим количеством информации, которая имеет чрезвычайно большое значение для объяснения произошедших событий. Но в любом случае это не теракт», – сказал Червичек.

Посол скончался 1 января от полученных травм в результате взрыва в своем доме на улице Интернациональной, в элитном районе Суходол, в шестом округе Праги. Джамаль возглавил палестинскую дипломатическую миссию в Праге в октябре 2013 года, сменив на этом посту Мухаммада Салаймэ.

Он совсем недавно переехал в новую квартиру, расположенную в элитном пригороде Праги, недалеко от Сельскохозяйственного университета и реки Влтава. Знакомые дипломата говорят, что он продолжал разбирать вещи. Чехия была одной из первых стран, предоставивших статус «посольства Палестины» дипломатической миссии Палестинской автономии.

Прага, Федор Коротков

Прага. Другие новости 02.01.14

Власти Ливана задержали лидера террористов, подозреваемых в нападении на иранское посольство. / Минобороны России купит любимые винтовки американских морских пехотинцев. / Началась эвакуация людей с застрявшего в Антарктике российского судна. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки