российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Хорватские власти арестовали основателя спецслужб по запросу Германии

В Загребе утром 2 января был арестован фактически основатель спецслужб независимой Хорватии Йосип Перкович. По решению суда, в ближайшие 8 дней он будет находиться под арестом. В течение этого времени должен быть решен вопрос о выдаче Перковича властям ФРГ, пишет РБК со ссылкой на телевидение Хорватии.

Адвокат Йосипа Перковича Анте Нобило уже заявил, что подаст жалобу на арест своего подопечного. Он отметил, что экс-глава спецслужб страдает от некоторых хронических заболеваний, которые суд должен учитывать при вынесении решения об аресте и экстрадиции. Нобило добавил, что преступление, в котором обвиняют Перковича, было слишком давно, а потому здесь можно говорить об истечении срока давности.

Перкович подозревается властями ФРГ в убийстве хорватского диссидента Степана Джурековича в 1983 году. Поскольку преступление произошло в немецком городе Вольфратсхаузен, в Берлине считают, что судить Перковича необходимо в Германии.

Конституция Хорватии запрещает экстрадировать граждан страны в другие страны, однако законы Европейского Союза, в который страна вступила 1 января, заставляют все государства союза выдавать людей, если на этом настаивают другие страны-члены ЕС.

Загреб, Федор Коротков

Загреб. Другие новости 02.01.14

Греция приняла председательство в Европейском Союзе. / Посла Палестины в Чехии убил сейф, который не открывали 20 лет. / Власти Ливана задержали лидера террористов, подозреваемых в нападении на иранское посольство. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки