российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Аль-Каида» захватила целый город в Ираке

На рассвете 2 января боевики «Аль-Каиды в Ираке» неожиданно захватили столицу провинции Анбар город Рамади, расположенный всего в 60 км от Багдада, сообщает РБК со ссылкой на саудовский телеканал Al Arabiya.

Боевики въехали в Рамади на грузовиках, штурмовали полицейские участки и освободили заключенных. Ни солдат, ни полицейских на улицах нет. Группы вооруженных людей ходят по улицам и прославляют радикальных исламистов. В отдельных районах города боевикам было оказано серьезное сопротивление, однако перевес оказался на стороне экстремистов.

Похожая ситуация происходит и в других городах провинции Анбар. Например, в Эль-Фалудже боевики взяли под контроль правительственные здания и полицейские участки, а также разместили на крышах снайперов на случай возможной контратаки.

По мнению экспертов, ситуация в Ираке вернулась к 2006 году, когда столкновения между суннитами и шиитами привели к гибели десятков тысяч людей. Именно на противоречиях между религиозными группами и пытаются играть экстремисты «Аль-Каиды в Ираке», рассчитывающие взять власть в стране в свои руки.

Багдад, Федор Коротков

Багдад. Другие новости 02.01.14

Хорватские власти арестовали основателя спецслужб по запросу Германии. / Греция приняла председательство в Европейском Союзе. / Посла Палестины в Чехии убил сейф, который не открывали 20 лет. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки