российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Facebook с корыстными целями «засвечивает» личные сообщения пользователей

Два пользователя социальной сети Facebook* подали на нее в суд, обвинив в сканировании личной переписки, сообщает Лента.ру со ссылкой на интернет-издание MediaPost.

Как утверждают истцы, социальная сеть отслеживает, какие ссылки пользователи отправляют друг другу напрямую в личных сообщениях, проверяет их и затем передает эту информацию третьим лицам с корыстными целями.

Таким образом, Facebook* создает ложное впечатление о том, что личная переписка остается закрытой. В действительности, по мнению истцов, пересылаемые в личных сообщениях ссылки ничем не отличаются от публичных «лайков» или от перепоста на своей странице.

Иск в окружной суд Северной Калифорнии подали Мэттью Кэмпбелл из Арканзаса и Майкл Харли из Орегона. Они обвинили Facebook* в нарушении федеральных законов о слежке за гражданами и законов Калифорнии о защите частной жизни. Истцы надеются, что иск получит статус коллективного. Чего именно требуют от ответчика Кемпбелл и Харли, не сообщается.

Как напоминает MediaPost, информация о том, что Facebook* сканирует личные сообщения, появилась еще в 2012 году. Тогда ряд пользователей заметили, что пересланные ссылки засчитываются как «лайки» и учитываются в общем количестве понравившихся страниц. Facebook* тогда подтвердила, что счетчик «лайков» действительно учитывает пересылаемые друг другу ссылки, однако никакая личная информация при этом не разглашается.

В августе 2013 года Facebook* обязался в досудебном порядке выплатить 20 млн долларов в качестве компенсации за использование имен и фотографий пользователей в рекламных блоках «Sponsored Stories» («Рекламные новости»). Как сообщалось, компенсацию по коллективному иску должны были получить около 614 тыс человек.

Сан-Франциско, Федор Коротков

Сан-Франциско. Другие новости 03.01.14

Полиция Малайзии изъяла 300 экземпляров Библии. / Холдинг «БиБиСи» подвергся критике за антикатолическую проповедь Джулиана Ассанджа. / В Сингапуре появится отдел Интерпола по расследованию киберпреступлений. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки