российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китайский ледокол, освободивший российский экипаж, застрял во льдах

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил членов команды китайского ледокола («Снежный дракон») с успешно проведенной операцией по освобождению пассажиров российского научного судна «Академик Шокальский», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

«Вы прославили Китай и наш народ», – говорится в послании Си Цзиньпина. По его словам, экипаж «Снежного дракона» подвергался «чрезвычайно высокому риску» во время операции по вызволению пассажиров «Академика Шокальского».

Председатель КНР также призвал принять все возможные меры для обеспечения безопасности членов команды китайского ледокола, застрявшего во льдах в районе Антарктики после освобождения пассажиров российского судна.

Между тем, Лента.ру со ссылкой на австралийское управление безопасности на воде (AMSA) сообщает, что китайский ледокол «Xue Long» сам застрял во льдах. Экипаж ледокола подтвердил, что судно застряло после неудачного маневра утром 3 января. Ранее экипаж не подтверждал эти данные, утверждая, что ледокол продолжает маневрировать.

По словам капитана судна, «Xue Long» не получил никаких повреждений и не нуждается в помощи. Опасности для находящихся на борту людей не существует; запасов продовольствия на борту ледокола хватит на несколько недель.

Также в AMSA сообщили, что шедший вслед за китайцами австралийский ледокол «Aurora Australius», на борту которого находятся пассажиры «Академика Шокальского», был освобожден от работы в Антарктике. В настоящее время судно направляется в порт города Хобарт в Тасмании. По пути ледокол должен будет доставить груз на полярную станцию Кейси.

Ранее, после того как китайскому судну пришлось приостановить движение из-за слишком толстого льда, австралийский борт был для предосторожности переведен в режим ожидания в свободных ото льда водах. Накануне, 2 января, все 52 пассажира судна «Академик Шокальский» были эвакуированы вертолетом, приписанным к китайскому судну, на борт австралийского ледокола.

При этом члены экипажа «Академика Шокальского» отказались покидать борт судна. Как заявил капитан Игорь Киселев, команда надеется воспользоваться переменой ветра, которая должна позволить судну выбраться изо льдов самостоятельно. Киселев также не исключил, что может запросить помощи у экипажа американского ледокола «Polar Star». В настоящее время экипажу «Академика Шокальского» ничто не угрожает, а запасов продовольствия хватит на несколько месяцев.

Российское научно-исследовательское судно «Академик Шокальский» застрял во льдах Антарктики в 2700 км к югу от Австралии 25 декабря 2013 года. На его борту находились 74 человека, в том числе 52 пассажира. На помощь «Академику Шокальскому» направились три ледокола: «Aurora Australius», «Xue Long» и французский «L'Astrolab». Но из-за непогоды ни один из них не смог приблизиться к судну.

Пекин – Мельбурн, Федор Коротков

Пекин – Мельбурн. Другие новости 04.01.14

Автор «Экзорциста» попросил Папу Франциска отлучить от церкви Джорджтаунский университет (США) в полном составе (ФОТО). Таким образом Уильям Питер Блэтти хочет спасти ему душу. / Заключенный, вышедший по УДО под домашний арест, после дрязг с женой сбежал обратно в тюрьму. / Американские спецслужбы создают суперкомпьютер для взлома шифров. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки