российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль опроверг причастность к ликвидации организаторов теракта в Буэнос-Айресе в 1994 году

Иерусалим – Буэнос-Айрес, Январь 04 (Новый Регион, Федор Коротков) – Власти Израиля отвергли обвинения в убийстве организаторов теракта 1994 года, который произошел в еврейском центре в Буэнос-Айресе. Представитель МИД Израиля назвал эти обвинения «полной чушью», отказавшись, однако, более подробно прокомментировать свое заявление, пишет Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

Ранее Итжак Авиран, занимавший должность посла Израиля в Аргентине с 1993 по 2000 годы, заявил, что израильские власти стоят за убийством большинства организаторов теракта в Буэнос-Айресе. Посол добавил, что ответственность за теракт несет исключительно Иран.

Между тем, аргентинский прокурор Альберто Нисман, расследующий теракт, рассказал, что удивлен заявлениями бывшего посла. Прокурор заявил, что Авиран должен привести доказательства своих обвинений и дать свидетельские показания под присягой.

Взрыв в здании Аргентинского еврейского культурного центра произошел 18 июля 1994 года. В результате теракта, ставшего самым крупным в истории страны, погибли 85 человек, более 200 получили ранения. Вину за теракт возложили на ливанское шиитское движение «Хизбалла», связанное с Ираном.

Обвинения в организации теракта были предъявлены шести иранцам. По версии прокуратуры Аргентины, они устроили взрыв по поручению правительства Ирана. Обвиняемые были объявлены в международный розыск, но Иран отказывался их выдавать. Один из обвиняемых – нынешний министр обороны Ирана Ахмад Вахиди.

В мире. Другие новости 04.01.14

Непогода на северо-востоке США привела к гибели 15 человек. / В аэропорту Амстердама задержан один из мексиканских наркобаронов. / У берегов Западной Африки задержан российский рыболовный траулер. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки