российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Экономисты ожидают острейшего дефицита какао

Мир столкнулся с самым острым дефицитом какао за последние полвека. Этот факт, особенно в праздничный период, вызывает некоторые беспокойства: будет ли шоколадный торт на новогоднем столе таким же шоколадным, как и несколько лет назад? Этот вопрос задают американские СМИ со ссылкой на информацию Международной организации по какао, пишет РБК.

За последнее время спрос на какао существенно превысил предложение, и этот разрыв будет расти, достигнув в течение последующих 10 месяцев 70 тыс метрических тонн. Дефицит может сохраниться на протяжении шести лет, что станет самым серьезным дефицитом какао с 1960 года.

Как отмечают специалисты, какао – достаточно капризный продукт, его реализация предполагает решение ряда проблем, которые не свойственны другим пищевым культурам, таким как кукуруза или пшеница. Во-первых, какао произрастает в странах Западной Африки, где достаточно нестабильная политическая и военная ситуация. Во-вторых, существенным фактором для произрастания какао и успешного сбора его урожая является погода, которую также тяжело предугадать.

Не меньшее влияние на сложившуюся ситуацию имеет общее отношение к этой культуре. Деревья какао плодоносят круглый год, но большинство фермеров не собирают урожай регулярно, потому что эта культура не является их основной. По мнению экспертов, какао-бобам не уделяется должного внимания, даже когда цена на них растет.

Тем не менее, производители готовой продукции из шоколада смотрят в будущее оптимистично. Они уверены, что некоторый рост цен на сырье не окажет слишком сильного влияния на цену конечной продукции, и шоколадки, равно как и ингредиенты для шоколадного торта к праздничному столу, останутся доступными для потребителя. Согласно оценке специалистов, продажи продукции из какао в 2014 году возрастут до рекордных 7,3 млн тонн.

Нью-Йорк, Федор Коротков

Нью-Йорк. Другие новости 04.01.14

Эксперты предсказывают социальные взрывы в десятках стран мира. В группе высокого риска оказались Украина, Узбекистан и Греция. / Американский суд разрешил продолжать слежку за собственными гражданами. Но последнее слово скажет Верховный суд США. / Сицилия вновь стала пуританской (ФОТО). На острове запрещена сексистская реклама. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки