российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава МИД Израиля предлагает обмен территориями с Палестиной

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман выступил 5 января на ежегодной конференции иностранных послов в Иерусалиме, сообщает Девятый канал.

Говоря о переговорах с палестинцами, он сказал, что поддерживает долгосрочное политическое соглашение и что, несмотря на сомнения по поводу серьезности намерений палестинцев, сам процесс диалога крайне важен. «Я высоко ценю усилия Джона Керри, пытающегося положить конец конфликту», – сказал Либерман и добавил, что хорошие отношения с США служат интересам Израиля.

Он вновь озвучил идею об обмене территориями. «Речь не идет о трансфере, как было при размежевании (одностороннее отступление Израиля из сектора Газа), когда люди были с вещами выброшены из своих домов, – продолжил министр. – В случае обмена территориями мы никого не выгоним из дома, разве что передвинем границу в район шоссе № 6».

Либерман повторил, что не поддержит соглашение, в котором не будет оговорен обмен территориями и населением. «Это мое основное условие, – сказал он. – Когда я говорю об обмене, я подразумеваю «арабский треугольник» Вади Ара. Это не трансфер. Никто не будет изгнан из дома, но граница пройдет по Шестому шоссе».

Либерман предостерег от предоставления палестинским беженцам права на возвращение в Палестинскую автономию после превращения ее в государство. «Сейчас в Иудее и Самарии проживают 2,4 млн палестинцев, а в соседних странах живут еще 3 млн. Если все они хлынут сюда, палестинская экономика не выдержит, и вся тяжесть упадет на Израиль, – сказал министр. – Поэтому я не поддержу договор, который будет включать в себя пункт о праве на возвращение даже одного беженца».

Между тем, Израиль отверг представленный США план по налаживанию механизмов обеспечения безопасности в Иорданской долине. «Безопасность должна оставаться в наших руках. Любой, кто предлагает в качестве решения проблемы в Иорданской долине размещение международных сил, палестинской полиции или технологий, не понимает Ближний Восток», – сообщил министр по международным отношениям, стратегическим вопросам и делам разведки Израиля Юваль Штайниц, которого цитирует France Presse.

По некоторым данным, США предложили присутствие в долине палестинских и, одновременно, израильских военных, которые впоследствии должны будут покинуть эту территорию. Это предложение предусматривает израильское присутствие в течение 10 лет в долине реки Иордан. В этот срок предполагается подготовить палестинские силовые структуры к тому, чтобы они приняли ответственность за район. Однако Израиль настаивает на сохранении своих военнослужащих в Иорданской долине в долгосрочной перспективе, пишет «Росбалт».

Иерусалим, Федор Коротков

Иерусалим. Другие новости 05.01.14

Врачи: «Состояние Шарона немного улучшилось». / В Бангладеш оппозиция подожгла избирательные участки на парламентских выборах. / Турецкий премьер назвал «провокацией» коррупционное расследование в стране. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки