российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Талибы обещают вернуть власть над Афганистаном

Представитель движения Талибан в Афганистане заявил, что талибы уверены в победе над силами западной коалиции и уже сейчас контролируют значительную часть страны.

Корреспондент Би-би-си Джон Симпсон, находясь в Кабуле, взял интервью у Забиуллы Муджахеда по телефону. Тот сказал, в частности, что в отдаленных районах Афганистана иностранные войска опасаются покидать свои базы и опорные пункты.

Он также отрицал существование каких-либо связей между талибами и «подставными» кандидатами на предстоящих президентских выборах.

Однако, как отмечает наш корреспондент, трудно поверить, что талибы могут вернуться к власти в Афганистане в нынешней ситуации.

В то же время, захват талибами Кабула в 1996 году стал неожиданностью для Запада, а избрание слабого и коррумпированного президента может усилить их позиции, считает он.

Большая часть сил международной коалиции под командованием НАТО должна покинуть Афганистан в этом году, передав ведение боевых операций Афганской национальной армии.

В ходе интервью Забиулла Муджахед заявил, что история Афганистана свидетельствует о том, что оккупанты всегда терпели там поражение.

Представитель движения Талибан Забиулла Муджахед ставил перед собой две задачи в интервью со мною – во-первых, заявить, что талибы побеждают в войне и вскоре вернутся к власти, а во-вторых – опровергнуть сообщения о возможном расколе в их рядах по вопросу об отношении к апрельским выборам.

Талибы, утверждал он, отказываются от любых контактов с различными кандидатами в рамках, как он выразился, фиктивного процесса. Он также категорически опроверг сообщения о том, что некоторые фигуры в руководстве талибов стремятся к возобновлению контактов с правительством в Кабуле. Администрация президента Карзая настаивает, что такие контакты имеются.

В нынешней ситуации очень трудно представить себе, что талибы могут вернуться к власти. Однако их захват Кабула стал полной неожиданностью и произошел потому, что прежнее правительство было насквозь коррумпированным и недееспособным.

Если на президентских выборах в апреле будет избран слабый кандидат, подозреваемый в коррупции, шансы на возвращение талибов укрепятся.

Это было первое за полтора года интервью с видным талибом, но оно показывает, что их внимание к публичности не ослабевает.

«Мы уверены, что и на этот раз они будут побеждены, – сказал он. – В отдаленных районах все контролируют талибы. Они свободно передвигаются между деревнями. Иностранные силы так боятся их, что не могут выйти за пределы своих баз».

По его словам, обширные районы провинции Гильменд, где действуют британские силы, находятся под контролем талибов.

Отвечая на вопрос об отношении талибов к президентским выборам, которые должны состояться в апреле и на которых должен быть избран преемник президента Хамида Карзая, Забиулла Муджахед заявил, что эти выборы являются фикцией.

Он утверждал, что у движения Талибан нет связей ни с одним из кандидатов на выборах.

Командование сил международной коалиции передало ответственность за безопасность на территории всей страны афганской армии в 2013 году, однако в Афганистане остается около 97 тысяч иностранных военнослужащих, в том числе 68 тысяч американцев.

Однако президент Карзай откладывает подписание пакта о безопасности с США, в котором определяются условия для дальнейшего пребывания ограниченного контингента американских сил в Афганистане после вывода основных сил в конце этого года.

Президент Карзай стал первым и единственным президентом в истории Афганистана, которому удалось пробыть за своем посту два полных срока после изгнания талибов в 2001 году.

Кабул, Ольга Радько

Кабул. Другие новости 17.01.14

Болезненные реформы экономики России откладывать больше нельзя. ОЭСР призывает Кремль к кардинальным структурным преобразованиям. / Российские фигуристы Ильиных/Кацалапов выиграли «серебро» чемпионата Европы в танцах на льду. / Гонщик Каргинов на «КАМАЗе» победил на 11-м этапе «Дакара» и стал лидером общего зачета. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках