российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай создал гиперзвуковую ракету Способную прорвать американскую систему ПРО

Китай впервые испытал гиперзвуковую ракету, став третьей страной после России и США, которые продвинулись настолько далеко в создании этого типа вооружений. Как передает BBC, в коротком сообщении Министерства обороны КНР говорится о научном характере испытаний и их успешном результате.

Первым об испытании ракеты сообщило 13 января американское издание Washington Free Beacon. По его данным, ракета была запущена 9 января.

В Министерстве обороны США подтвердили, что обладают информацией об этом испытании. «Мы постоянно следим за иностранной военной деятельностью и знаем об этом испытании», – сказал журналистам представитель Пентагона подполковник Джеффри Пул.

Пресс-секретарь Мари Харф в Государственном департаменте пока никак не прокомментировал испытания, отмечает Washington Free Beacon. Согласно неподтвержденной информации, появившейся в интернете, скорость испытанной КНР ракеты якобы в 10 раз превышает скорость звука.

Издание отмечает, что такая ракета вполне может прорвать американскую систему противоракетной обороны. «Превосходство такой ракеты состоит в том, что она может наносить точные удары на гиперзвуковой скорости на относительно небольшой высоте и по плоской траектории, что делает ее намного менее уязвимой для системы ПРО», – цитирует газета эксперта по китайским вооружениям Рика Фишера.

BBC отмечает, что сообщения об испытаниях взволновали конгресс США. Председатель комитета по вооруженным силам палаты представителей Говард МакКеон, а также конгрессмены Ренди Форбс и Майк Роджерс выступили с заявлением, в котором осудили сокращение расходов на оборону, указывая на это испытание как на свидетельство того, что США начинают отставать в области высокоточных стратегических неядерных средств.

BBC отмечает, что после этих испытаний Китай попал вместе с Россией и США в тройку стран, которые в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов дошли до практических испытаний.

В России, как заявил на авиасалоне МАКС-2013 глава корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов, гиперзвуковая ракета уже создана, но на гиперзвуковой скорости она способна лететь только несколько секунд.

«Мы и сейчас на гиперзвуке можем летать, у нас и сейчас ракеты летают на гиперзвуке со скоростью 4,5 маха, но нам нужен не кратковременный, а устойчивый полет ракеты на гиперзвуке в атмосфере. Нам нужно добиться долговременного полета и не на малом гиперзвуке», – цитирует его слова РИА «Новости».

В США в рамках концепции «Быстрого глобального удара» разрабатывается и уже испытана гиперзвуковая ракета X-51A, которая на последних испытаниях 1 мая 2013 года стартовала с бомбардировщика B-52 и развила скорость в 5 махов.

Пекин, Ольга Радько

Пекин. Другие новости 17.01.14

Сенат США принял закон о финансировании правительства на $1,1 трлн. / Премьер Японии намерен приехать на открытие Олимпиады в Сочи. / В Германии разбился военный самолет. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках