российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Тихоокеанском регионе произошла серия землетрясений

Сразу несколько крупных землетрясений произошли в минувшие сутки в Тихоокеанском регионе. Обошлось без жертв и угроз цунами, подчеркивают в Геологической службе США.

В Новой Зеландии подземные толчки были ощутимыми – магнитудой 6,3. Эпицентр землетрясения располагался в 38 км от города Мастертон. Сейсмологи уже предупредили о возможных разрушениях в этом районе, а также близ города Палмерстон-Норт.

Аналогичное стихийное явление было зафиксировано в Индонезии. Там магнитуда землетрясения составила 5,1. По данным Геологической службы, подземные толчки происходили на глубине 54,6 км. Эпицентр землетрясения находился в 79 км от города Абепура. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало, угроза цунами не объявлялась.

Одновременно с этим произошло землетрясение магнитудой 5,4 в северной части Срединно-Атлантического хребта. Подземные толчки были зафиксированы на глубине 10 км, эпицентр землетрясения располагался в 1909 км к северо-востоку от Санта-Крез дас Флорес на острове Барбадос. Угроза цунами в прибрежных районах не объявлялась.

Днем ранее подземные толчки ощущались у берегов Аляски. По данным Геологической службы США, магнитуда составила 4,8, а эпицентр подземных толчков располагался в 92 км к юго-западу от острова Семисопочный. Очаг залегал на глубине 50 км. Данных о пострадавших или разрушениях не поступало.

Стоит заметить, что на минувшей неделе два землетрясения произошли и на территории России. Сильное землетрясение произошло на границе Красноярского края и Иркутской области. По данным Геофизической службы СО РАН, магнитуда подземных толчков составила 5,9.

Жертв и разрушений удалось избежать, поскольку в близлежащей от эпицентра местности практически нет населения. Землетрясение произошло в районе реки Ангары, между Усть-Илимской и Богучанской гидроэлектростанциями.

Эпицентр землетрясения находился в 499 км восточнее Лесосибирска и в 106 км северо-западнее Усть-Илимска. Еще одно землетрясение произошло сегодня в Туве. Подземный толчок магнитудой 3,4 был зафиксирован в 108,4 км северо-восточнее Кызыла. Пострадавших нет, разрушений не последовало, пишет РБК.

Сан-Франциско, Федор Коротков

Сан-Франциско. Другие новости 20.01.14

Страны ЕС направят 500 военнослужащих в Центральную Африку. / Во Вьетнаме прошла антикитайская демонстрация. / Иран остановил процесс обогащения урана до 20%. Теперь Евросоюз должен снять некоторые санкции с Тегерана. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки