российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Третья годовщина революции в Египте: почти 30 погибших

По меньшей мере 29 человек были убиты в разных частях Египте в ходе столкновений между исламистами и полицией в годовщину восстания 2011 года, в результате которого был свергнут президент Хосни Мубарак.

В субботу в Каире прошли демонстрации как сторонников, так и противников переходного правительства, сформированного после смещения президента-исламиста Мохаммеда Мурси военными в июле прошлого года.

Полиция разогнала антиправительственные демонстрации, организованные сторонниками запрещенного движения «Братья-мусульмане», применив против митингующих слезоточивый газ. Сообщается об арестах активистов в Каире и Александрии.

Накануне правительство предприняло повышенные меры безопасности после того, как в пятницу в результате столкновений погибли по меньшей мере 18 человек, передает Би-би-си.

Полицейские жестоко разгоняли антиправительственные выступления в Каире и других городах

Министр внутренних дел Египта Мухаммед Ибрагим призвал египтян принять участие в уличных мероприятиях, посвященных протестам 2011 года. Сторонники нынешнего правительства собрались в центре Египта, в том числе, на площади Тахрир.

Участники правительственного митинга размахивали египетскими флагами и держали плакаты с фотографиями командующего вооруженными силами Абделя Фаттаха Сиси, которого многие египтяне призывают принять участие в следующих президентских выборах.

В то же время полиция не позволила провести демонстрацию противникам правительства. Антиправительственные митинги были разогнаны как в Каире, так и в других городах.

По сообщениям министерства здравоохранения, в результате столкновений были убиты по меньшей мере 29 человек: большинство из них в столице, двое убиты в Минии, кроме того одна женщина погибла во втором по величине египетском городе – Александрии.

Утром в субботу в стену полицейской академии в пригороде Каира была брошена бомба, один человек был ранен.

В пятницу в столице Египта шесть человек погибли и еще 76 были ранены в результате четырех взрывов, еще шестеро были убиты во время столкновений с полицией.

Тем временем в субботу на Синайском полуострове разбился вертолет – по неподтвержденным официально данным, погибли пятеро находившихся в нем военных.

Кроме того, мощный взрыв произошел у полицейского управления в городе Суэц, расположенного у южного входа в Суэцкий канал.

Исламисты участили нападения на службы безопасности после того, как в июле силы генерала Сиси свергли президента Мохаммеда Мурси.

По словам корреспондента Би-би-си в Каире, спустя три года после народного восстания, обещавшего возможность политических реформ в самой многочисленной стране арабского мира, в обществе сохраняется глубокий раскол.

Сторонники движения «Братья-мусульмане» поклялись не уходить с улиц до тех пор, пока не будут выполнены их требования

На демонстрациях в поддержку светского правительства доминируют анти-исламистские настроения. Участники демонстраций скандируют «Смерть «Братьям-мусульманам» и негодуют по поводу критики в адрес переходного правительства, вставшего у власти после свержения Мохаммеда Мурси.

В это время полиция разгоняет участников антиправительственных выступлений, загоняя их на боковые улицы, применяя слезоточивый газ, дробь и боевые патроны, сообщает корреспондент агентства Рейтер.

В Каире и Александрии проведены аресты не только исламистов, поддерживающих свергнутого президента Мурси, но и других оппонентов существующего режима.

«Выступать дозволено только революционерам Сиси», – заявил один из активистов антиправительственного движения, блоггер Ваэль Халил агентству Ассошиэйтед пресс.

Альянс противников государственного переворота, который возглавляет движение Мурси «Братья-мусульмане», объявленное египетским властями террористическим, призвало начать в субботу 18-дневную акцию протеста в знак 18 дней восстания 2011 года.

«Братья-мусульмане " регулярно проводят протесты после того, как был свергнут и арестован их лидер Мохаммед Мурси. В столкновениях с полицией сотни их сторонников были убиты, тысячи арестованы.

Переходное правительство объявило «Братьев-мусульман» террористической организацией и обвинило их в проведении серии кровопролитных атак последних нескольких месяцев.

«Братья-мусульмане» отрицают эти обвинения. В субботу они выпустили заявление, в котором поклялись не покидать улиц до тех пор, пока они «не будут полностью восстановлены в своих правах, пока не будет сломлен военный переворот и пока убийцы не пойдут под суд», сообщает Ассошиэйтед пресс.

Каир, Ольга Радько

Каир. Другие новости 26.01.14

В Пенсильвании задержан 19-летний россиянин с бомбой. / Боец Емельяненко проиграл Сосновскому нокаутом (ВИДЕО). / Американский эксперт: «Сочи – показатель поразительной коррупции в России». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках