российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В немецком парламенте отмечают 70-летие снятия блокады Ленинграда

В Бундестаге 27 января началось заседание, посвященное памяти жертв блокады Ленинграда. Среди участников – президент Йоахим Гаук и канцлер Ангела Меркель.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на Deutsche Welle, с докладом в Бундестаге выступил русский писатель Даниил Гранин, который сам пережил блокаду и в 1977 году вместе с Алесем Адамовичем написал документальное произведение об этом времени «Блокадная книга».

Бундестаг проводит заседание, посвященное памяти жертв национал-социализма, ежегодно 27 января. Такая традиция появилась в немецком парламенте в 1996 году. Днем памяти была выбрана дата освобождения концлагеря Освенцим советскими войсками в 1945 году.

Кроме того, 27 января Йоахим Гаук отправил Владимиру Путину официальное послание в связи с 70-летним юбилеем освобождения Ленинграда. В послании Гаук подчеркнул историческую ответственность Германии за блокаду Ленинграда и жестокое ведение войны нацистами.

«Мысли о войне на уничтожение, которую нацистская Германия вела против Советского Союза, вызывают во мне лишь чувство глубокой скорби и стыда», – говорится в письме немецкого президента. Гаук призвал к развитию двусторонних отношений, сохраняя «память о тех страданиях, которые немцы причинили россиянам», а также к строительству «общей Европы» на базе общечеловеческих ценностей.

Берлин, Федор Коротков

Берлин. Другие новости 27.01.14

Задержанный в США гражданин России изготавливал бомбы и хранил дома марихуану. / Кокаиновый скандал вынудил конгрессмена уйти в отставку. / Банк России запретил оборот биткойнов. Российский финансовый регулятор пошел по стопам китайских товарищей. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки