российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Судане напали на российского консула и его супругу

В Судане гражданин Центральноафриканской республики (ЦАР) совершил вооруженное нападение на российского консула и его супругу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой суданскую на полицию.

Сообщается, что инцидент произошел в столице страны городе Хартуме. Злоумышленник нанес российскому дипломату и его супруге ножевые ранения. Состояние пострадавших оценивается как стабильное, передает РБК.

По сведениям полиции, мотивом злоумышленника для нападения послужили известия об убийстве его брата в ЦАР французскими войсками. Несмотря на то, что России не посылала свои войска в ЦАР, мужчина решил отомстить за своего брата, напав на любых европейцев.

«Единственным мотивом нападавшего является месть за погибшего брата», – подчеркивается в заявлении полиции.

По некторым данным, речь идет о заведующем консульским отделом Андрее Тарамаеве. Комментариев со стороны российского МИДа и российской дипломатической миссии в Судане пока не поступало.

Напомним, политическая нестабильность в ЦАР наблюдается с момента переворота в марте 2013г., когда президент Франсуа Бозизе был свергнут членами повстанческого альянса «Селека». Лидер «Селеки» Мишель Джотодия провозгласил себя президентом ЦАР, став первым мусульманским президентом в стране с преобладающим христианским населением, что вызвало кровопролитный конфликт, потребовавший международного вмешательства.

В марте 2013г. в страну был введен международный воинский контингент в составе 1,6 тыс. французских солдат и 5 тыс. миротворцев Африканского союза.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 29.01.14

Генсек ООН сообщил о задержке ликвидации сирийского химоружия. / В США вновь наступили суровые холода. / У биатлонистов из сборных России и Литвы обнаружили допинг. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках