российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Источник: ЕС увеличит срок погашения долгов Грецией

Руководство Европейского союза планирует рассмотреть возможность увеличения срока погашения Грецией долговых обязательств по первому пакету помощи и снизить процентную ставку долга. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в ЕС, знакомые с ситуацией.

Как ожидается, срок по выплате долга будет увеличен с 30 до 50 лет, а процентная ставка снизится на 50 базисных пунктов (или 0,5%). Это касается кредита от ЕС на 80 млрд евро в составе первого пакета помощи Греции. По данным Bloomberg, план ослабления условий руководство ЕС обсудит в мае-июне. Также на этих переговорах может быть принят третий пакет помощи Греции размером примерно 13-15 млрд евро.

Косвенно планы подтвердил глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум: «Все, что мы можем предложить для облегчения долгового бремени Греции, – это то, что мы делали и раньше: понижение процентной ставки и продление срока погашения кредита». Он отметил, что не исключает применения этих мер в обозримой перспективе, с учетом мнения греческой стороны.

Разговоры о третьем пакете финансовой помощи Греции начались вскоре после соглашения по второму пакету в феврале 2012 года, но глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле и тогдашний председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сразу выступили против данного плана. Тем не менее, по прогнозам Еврокомиссии, Греции может понадобиться дополнительный кредит на 50 млрд евро в период с 2015 по 2020 годы, напоминает РБК.

Брюссель, Федор Коротков

Брюссель. Другие новости 06.02.14

У атлантического побережья Франции разбился испанский сухогруз. / На юге Франции рухнула крыша супермаркета. / По центру камбоджийской столицы начнут курсировать автобусы. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки