российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Австралии нашли огромную медузу неизвестного вида

На пляже австралийского острова Тасмания обнаружена гигантская медуза неизвестного вида.

Она имеет полтора метра в диаметре и была найдена местной жительницей Джози Лим и ее детьми на пляже к югу от города Хобарта.

Как заявила доктор Лиза-Энн Гершвин из агентства окружающей среды Австралии, ученые уже в течение некоторого времени знают о существовании подобных медуз, однако этот вид пока не включен в классификации, передает Би-би-си.

Она назвала медузу поистине великолепным созданием. По ее словам, Джози и ее дети обнаружили медузу выброшенной волнами на пляж и сфотографировали ее.

Доктор Гершвин считает, что эта медуза принадлежит к группе под названием «львиная грива». Медузы этой группы имеют длинные щупальца под куполом длиной до 37 метров и обычно выглядят весьма неряшливо.

Тасманская медуза была обнаружена уже мертвой, обычно они не приближаются к берегам.

Она относится к одному из трех новых видов медуз у берегов Тасмании, которые еще подлежат классификации. Она явно принадлежит к роду цианея (Cyanea), но представляет новый, пока не изученный вид.

В последние годы у берегов Тасмании наблюдается резкий рост численности медуз, причины которого остаются неизвестными ученым.

«Мы очень хотим узнать причины такого обилия медуз в наших южных водах», – говорит доктор Гершвин.

Самые крупные в мире медузы принадлежат к тому же роду и имеют бытовое название «львиных грив». Они широко распространены в прохладных водах Северной Атлантики и Северного Ледовитого океана. Они могут достигать диаметра в 3 метра.

Хабарт, Ольга Радько

Хабарт. Другие новости 07.02.14

Цены на нефть поднялись. / Назарбаев предлагает переименовать Казахстан. / Кадыров: Мой спецназ может быть в каждом уголке земли. Глава Чечни заявил о ликвидации в Сирии полевого командира Мачаликашвили. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках