российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Греки и турки Кипра возобновят переговоры о воссоединении острова

Лидеры греческой и турецкой частей Кипра возобновят переговоры о воссоединении 11 февраля. Встреча президента Кипрской Республики Никоса Анастасиадиса и лидера турецкой части Дервиша Эроглу пройдет в здании миссии ООН в Никосии, сообщает пресс-служба ООН.

Кипр был поделен на две неравные части после переворота в 1974 году. Греческие киприоты планировали присоединение к Греции, в ответ на это Турция ввела на остров войска. Две части острова до сих пор разделяет буферная зона под контролем сил ООН, пишет РБК.

Северный Кипр объявил независимость в 1983 году, однако до сих пор Турецкая Республика Северного Кипра официально признана лишь Турцией. Последние три десятка лет переговоры о воссоединении Кипра возобновляются регулярно каждые два-три года, но неизменно заканчиваются ничем.

Никосия, Федор Коротков

Никосия. Другие новости 08.02.14

Крупное ДТП в Аргентине, два десятка погибших. / В Сараево вспыхнули массовые беспорядки. / Пекин осудил президента Филиппин за сравнение Китая с нацистской Германией. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки