российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Директор-живодер датского зоопарка получает угрозы Но, если понадобится, намерен убивать животных и дальше

Руководители зоопарка в Дании, где на глазах у посетителей убили жирафа и скормили львам, получают угрозы в свой адрес. Несмотря на всеобщую критику, сотрудники считают решение убить животное правильным.

Как стало известно, директору зоопарка в Копенгагене Бенгту Хольсту ночью позвонил неизвестный и сказал, что Хольст и вся его семья заслуживают смерти, передает «Reuters». Кроме того, похожие угрозы поступили и другим сотрудникам. Но случившееся не повлияло на уверенность руководства зоопарка в принятом решении. Хольст заявил, что если потребуется, поступит также и с другим животным.

Напомним, что полуторагодовалого жирафа по прозвищу Мариус застрелили в минувшее воскресенье. Петиция в защиту животного набрала 27 тысяч человек. Ко всеобщему возмущению процесс умерщвления жирафа был заранее анонсирован и проведен публично. Процедура забоя Мариуса была представлена как детский образовательный проект. Тушу потом отдали на обед львам, тиграм и леопардам, а небольшая часть отправлена в лабораторию на исследования «Будет нелепо выбрасывать несколько сотен килограммов мяса», – заметил Бенгт Хольст.

Защитники диких животных называют решение зоопарка в Дании варварским и неэтичным. Жираф был полностью здоров. Причина столь негуманного поступка в том, чтобы избежать скрещивания в пределах одной популяции. Согласно правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, заведения не должны допускать близкородственного скрещивания животных.

По словам руководства зоопарка, жирафа также не могли принять другие 300 зоопарков. Стоит отметить, что после появления сообщений о Мариусе Йоркширский зоопарк выразил готовность принять жирафа у себя. Также интерес к животному проявил один из зоопарков в Швеции.

По мнению сотрудников Московского зоопарка, подобной жестокости можно было избежать. «Мы считаем такой метод селекции крайне жестоким. Кроме того, мы не считаем возможным допускать появления детеныша, когда заранее известна его участь. Есть более гуманные пути, но они более затратные», – подчеркивают представители Московского зоопарка. Возможно, сотрудники датского зоопарка решили сэкономить на профилактике.

Копенгаген, Зоя Осколкова

Копенгаген. Другие новости 11.02.14

Шокирующий опрос общественного мнения: 38% итальянцев считают приемлемыми половые сношения с несовершеннолетними. / Глобальный опрос католиков в преддверии Синода. Более половины за отмену целибата и за рукоположение женщин, треть – за однополые браки. / Фальшивая Тоскана (ФОТО). Рекламная кампания региональной администрации по продвижению туризма обернулась скандалом. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках