российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Представители Китая и Тайваня встретились впервые за 65 лет

Правительства Китая и Тайваня начали первые переговоры с момента завершения гражданской войны в стране в 1949 году. Обе стороны представляют местные чиновники, отвечающие за политику по отношению к Тайваню и материковому Китаю соответственно.

Тайбэй на переговорах планирует потребовать гарантий предоставления свободы слова китайской прессе, а Пекин – заключения соглашения о свободной торговле, сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство France Presse.

Встреча прошла в городе Нанкин. Из-за сложностей во взаимоотношениях сторон организаторы решили отказаться от использования любой символики, отмечает BBC News. У чиновников на столах даже не было табличек с указанием их должностей, чтобы наименования не вызывали никаких вопросов.

В последнее время отношения между Китаем и Тайванем заметно улучшились. Это объясняется приходом к власти в частично признанном государстве партии, выступающей за союз с Пекином.

В ходе гражданской войны в Китае представители партии Гоминьдан были вытеснены на Тайвань, в то время как в материковой части страны к 1949 году закрепилась власть коммунистов. Пекин считает остров своей территорией, а правительство в Тайбэе не отказалось от утверждений, что под его контроль должна перейти и материковая часть страны.

Выступая перед журналистами по итогам встречи с руководителем Канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чжан Чжицзюнем, глава тайваньского Совета по делам материковой части Китая Ван Юйци отметил, что встреча имеет большое значение для отношений между двумя берегами Тайваньского пролива и способствует их дальнейшее развитие в правильном направлении.

Ван Юйци отметил, что достигнутые в ходе встречи договоренности о создании механизма постоянных регулярных контактов через возглавляющие им и Чжан Чжицзюнем структуры помогут усилить взаимное доверие, сообщает агентство «Синьхуа».

Пекин, Федор Коротков

Пекин. Другие новости 12.02.14

Международные военные учения пройдут в пяти провинциях Таиланда. / Правительство Таиланда отказалось платить крестьянам за выращенный рис. / В Малайзии вандалы разбили надгробья на христианском кладбище. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки