российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Меркель надеется защитить Европу от американских шпионов

Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает создать европейскую коммуникационную сеть, чтобы защитить персональные данные от американских спецслужб.

В случае реализации этого проекта электронные письма и другая цифровая информация европейских пользователей будут автоматически перенаправляться в обход США, передает Би-би-си.

В своем еженедельном видеообращении Меркель заявила, что поднимет этот вопрос в среду на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом.

Разоблачения беглого агента Эдварда Сноудена, из которых следует, что Агентство национальной безопасности США отслеживало информацию миллионов интернет-пользователей и телефонных абонентов, в том числе лидеров стран-союзников, вызвали в Европе шок и негодование.

Канцлер Ангела Меркель, чей мобильный телефон, согласно рассекреченным документам, тоже прослушивался американцами, в разгар шпионского скандала заявила о необходимости радикальных перемен в отношениях между Соединенными Штатами и их европейскими партнерами.

По словам Меркель, недопустимо, что представительства Facebook* и Google могут базироваться в странах с невысоким уровнем защиты личных данных, в то время как эти интернет-компании ведут бизнес в странах, где предусмотрены более строгие меры безопасности.

«Прежде всего, мы будем говорить о европейских провайдерах, которые обеспечивают безопасность наших граждан – чтобы не отправлять электронную почту и другую информацию через Атлантику, – заявила Меркель.

«Скорее всего, можно создать внутриевропейскую коммуникационную сеть. Вне сомнения, Европа должна сделать больше в области защиты данных», – добавила она.

Агентство Рейтер сообщает со ссылкой на высокопоставленного французского чиновника, что Париж намерен поддержать инициативу немецкого канцлера.

В Германии, где тотальная слежка вовсю практиковалась при нацистах и коммунистах, неприкосновенность частной жизни является принципиальным вопросом.

Спикер правящей фракции ХДС/ХСС в Бундестаге по вопросам внешней политики Филипп Мисфельдер недавно заявил, что из-за шпионского скандала отношения Берлина и Вашингтоном сейчас находятся на худшем уровне с момента американского вторжения в Ирак в 2003 году.

Германия добивается от Вашингтона заключения соглашения об обоюдном отказе от слежки, но пока безуспешно.

Берлин, Ольга Радько

Берлин. Другие новости 16.02.14

Норвегия вытеснила Россию из первой тройки медального зачета Игр-2014. / У берегов индонезийского острова Ява активизировался очередной вулкан. / Обама утвердил повышение потолка госдолга. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках