российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ученые: Глобальное потепление замедляют вулканы

Извержения вулканов помогают объяснить продолжающуюся около 15 лет «паузу» в глобальном потеплении, предполагают американские ученые.

Они исследовали влияние 17 сравнительно небольших извержений вулканов, произошедших с 2000 года, на температуру у поверхности Земли, передает Би-би-си.

Как отмечают исследователи, в результате извержений вулканов происходит выброс в атмосферу частиц серы, которые отражают солнечный свет и препятствуют тому, чтобы тепло доходило до поверхности Земли. До сих пор климатологи игнорировали производимый вулканами охлаждающий эффект, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в научном журнале Nature Geoscience.

Увеличение средней температуры воздуха на планете ощутимо замедлилось с 1998 года, несмотря на продолжающийся рост выбросов парниковых газов в атмосферу и вопреки моделям, составленным климатологами, что послужило для скептиков очередным поводом засомневаться в существовании «глобального потепления» и его связи с деятельностью человека.

Среди других причин несоответствия реальной температуры на планете делавшимся ранее предсказаниям исследователи называют поглощение излишков тепла океанами, снижение солнечной активности, а также погрешности в расчетах, на которых строились климатические модели.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 24.02.14

В результате взрыва в Бангкоке погибли женщина и ребенок. / В Сирии убит один из влиятельных командиров «Аль-Каиды». / В Мексике арестован легендарный наркобарон Коротышка. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках