российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД России возмущен осквернением памятника в Болгарии

Москва направила в МИД Болгарии ноту протеста с требованием расследовать акт вандализма в отношении памятника Советской Армии в центре Софии.

Как заявили в МИД РФ, «с чувством глубокого возмущения в России встретили весть об очередном случае вандализма в отношении памятника Советской Армии в центре столицы Болгарии – Софии в ночь с 22 на 23 февраля».

В связи с этим в болгарский МИД была направлена нота протеста с требованием «провести тщательное расследование этого хулиганского инцидента, привлечения к ответственности виновных в противоправных действиях и принятия надлежащих мер по приведению мемориала в порядок».

В центре Софии неизвестные раскрасили фигуру одного из бойцов на памятнике Советской армии в цвета украинского флага и написали на нем «Слава Украине!». Раскрашенный в желто-синие цвета боец держит в руках развивающееся знамя, которое также выкрасили в цвета украинского флага, напоминает «Росбалт».

Памятник подвергался нападению вандалов неоднократно. В августе 2013 года неизвестные злоумышленники осквернили памятник, разрисовав фигуры солдат барельефа розовой краской. Хулиганы также оставили на памятнике надпись «Прага-68 Болгария, извинитесь», приурочив акт вандализма к 45-летней годовщине операции «Дунай», которая подавила реформы Пражской весны.

София, Федор Коротков

София. Другие новости 24.02.14

Россия обсудила с Ираном вопросы ядерной программы. / Евгений Минченко: Украина останется единым государством. России надо готовиться принимать беженцев. / Туристы из России разбились в Индии. Один человек погиб, еще 5 серьезно ранены. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки