российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Правительство Египта неожиданно ушло в отставку

Временный премьер-министр Египта Хазем Беблави неожиданно объявил в эфире государственного телевидения, что он сам и весь кабинет министров уходит в отставку. Причины такого решения не сообщаются.

Египет, тем временем, охватила волна забастовок. Бастуют, среди прочих, государственные служащие и уборщики мусора, передает Би-би-си.

Как пишет государственная газета «Аль-Ахрам», Беблави останется на своем посту до тех пор, пока не будет назначен его преемник.

Хазем Беблави вступил в должность временного премьер-министра в июле прошлого года, после того как армия свергла президента Мохаммеда Мурси.

Выступая по телевидению, Беблави признал, что в стране резко увеличилось количество забастовок, но добавил, что никакое правительство в мире не могло бы удовлетворить все требования народа за столь короткий период времени.

«За последние шесть или семь месяцев кабинет министров взял на себя большую ответственность… в большинстве случаев результаты были хорошими», – сказал он.

По его словам, главной задачей нового правительства должен стать вывод страны из «узкого туннеля», в котором Египет оказался из-за политических проблем, а также нестабильности в экономике.

Газета «Аль-Ахрам», ссылаясь на неназванные источники, пишет, что новым премьер-министром станет нынешний министр жилищного строительства Ибрахим Михлиб.

Решение об отставке кабинета было принято после совещания, на котором присутствовал глава генштаба и министр обороны страны Абдель Фаттах Сиси.

Ожидается, что в ближайшем будущем Сиси объявит о своем уходе с обоих постов, а также о том, что он выдвигает свою кандидатуру на пост президента.

Согласно новой конституции Египта, одобренной в январе, выборы должны состояться в середине апреля.

Эксперты отдают предпочтение Сиси, поскольку он пользуется значительной популярностью, кроме того, у него фактически нет реальных соперников.

Каир, Дарья Неклюдова

Каир. Другие новости 25.02.14

В Госдуме предсказали рост продолжительности жизни. До 120 лет к 2050 году. / Доллар рухнул на 17 копеек. / Банк России приравнял биткоины к финансовой пирамиде. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках