российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ирак ответил на обвинения в покупке оружия в Иране

Официальные лица Ирака дали противоречивые ответы на обвинения в заключении оружейных контрактов с Ираном, выдвинутые США, сообщает Reuters.

Так, министерство обороны Ирака опровергло заключение контракта на поставку иранского вооружения. В ведомстве признали, что Иран предлагал поставки приборов ночного видения и амуниции, однако в конце концов контракт получили другие. Кто именно стал поставщиком, в министерстве не уточнили. Сообщается, что свои предложения Ираку сделали компании из Болгарии, Чехии, Польши, Сербии, Китая, Украины и Пакистана.

Глава парламентского комитета по обороне и безопасности Хасан Сунеид, в свою очередь, признал покупку легкого вооружения и амуниции у Ирана. «Правительство США – не сторож правительству Ирака. У нас есть право выбирать, у кого покупать оружие», – заявил парламентарий журналистам во вторник, 26 февраля.

Ранее официальные представители Ирака отказались подтвердить или опровергнуть информацию об оружейном контракте с Ираном, однако заметили, что стране нужно вооружение для подавления суннитского восстания.

О том, что Ирак и Иран в ноябре 2013 года подписали соглашение о поставке иранского вооружения, 24 февраля сообщило агентство Reuters. Позднее Госдепартамент США потребовал у Ирака информацию по сделке. По мнению американцев, оружейная сделка с Ираном является нарушением международных санкций (резолюция СБ ООН №1747 запрещает Ирану экспорт вооружений).

Багдад, Дарья Неклюдова

Багдад. Другие новости 26.02.14

Южная Корея готовит специальный комитет для объединения с КНДР. Упрекая соседей в нарушении своих границ. / Нефть подешевела. / Госдеп призывает российские власти пересмотреть приговоры по «болотному делу». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках