российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
При пожаре на подлодке ВМС Индии российской сборки пострадали 5 человек, двое пропали без вести

В результате сильного задымления на индийской дизель-электрической подводной лодке «Синдуратна» российского производства пострадали 5 моряков, еще двое пропали без вести. Об этом сообщил представитель ВМС Индии. Инцидент произошел в Индийском океане 50 километрах от порта Мумбаи, передает телеканал NDTV. Пострадавшие доставлены в больницу с помощью вертолета. Причины задымления пока не известны. По информации СМИ, субмарина не получила серьезных повреждений.

Также сообщается, что на подводной лодке не было вооружения или боеприпасов.

Подводная лодка «Синдуратна» серии «Палтус» (по классификации НАТО – «Кило») построена на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде для Индии в 1988 году. В 2002 году судно было модернизировано в центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. На субмарине установлены ракетный комплекс «Клаб-С», предназначенный для поражения надводных кораблей, подлодок, наземных целей на расстоянии около 200 километров, новый гидроакустический и навигационный комплексы, боевая информационно-управляющая система, уточняет ИТАР-ТАСС.

Это уже третий инцидент с подводными лодками в Индии. 17 января 2014 года подлодка «Синдугош», построенная для Индии Россией, села на мель во время отлива вблизи порта базирования Мумбаи. Субмарина была передана ВМС Индии в октябре 2005 года после модернизации в российском центре судоремонта «Звездочка».

В ночь на 14 августа 2013 года, через семь месяцев после ремонта на «Звездочке», в порту Мумбаи после взрыва на борту по вине экипажа сгорела и частично затонула подлодка «Синдуракшак». Погибли 18 человек. Возможной причиной трагедии называется ошибка экипажа при загрузке боеприпасов, которая вызвала их детонацию.

Мумбаи, Ольга Панфилова

Мумбаи. Другие новости 26.02.14

Бесследно исчезла крупнейшая биржа виртуальной валюты. / Кэтрин Эштон считает приговоры «узникам Болотной» несоразмерными их реальной вине. И надеется, что вердикты пересмотрят. / США ищут нового посла в России с опытом работы в Киеве. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках