российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР без предупреждения запустила четыре баллистические ракеты малой дальности

Северокорейские военные запустили четыре ракеты малой дальности у Юго-Восточного побережья страны. Как сообщает официальный представитель Министерства обороны Южной Кореи, ракеты были направлены в сторону моря, сообщает агентство Yonhap. Цель, которую собирались поразить военные КНДР, не известна.

Предположительно, выпущенные снаряды являются баллистическими ракетами малой дальности действия. Пуски ракет были произведены из горных районов Юго-Восточного побережья Северной Кореи в 12:42 по московскому времени.

Как считают военные специалисты Минобороны Южной Кореи, дальность этих ракет может превышать 200 км. «В Южной Корее усилено наблюдение за Севером на предмет возможных провокаций», – подчеркнул представитель министерства.

Эксперты в Сеуле полагают, что речь может идти о ракетах типа «Скад», передает «Интерфакс». В связи с запуском ракет южнокорейские военные заявили, что готовы ответить на любые возможные провокации со стороны Пхеньяна.

Отметим, что несколько дней назад Южная Корея заявила о намерении создать специальный комитет по объединению с КНДР. Президента республики Пак Кын Хе, который пообещал лично проконтролировать процесс объединения, заявил, что новый орган займется поиском системных и структурных подходов к решению проблемы объединения Северной и Южной Кореи, а также расширением и укреплением межкорейского диалога на государственном и общественном уровнях. По всей видимости, на фоне запусков ракет можно утверждать, что обе страны еще далеки от создания единого государства.

Стоит напомнить, что подобные запуски ракет уже производились Северной Кореей в рамках военных учений. В мае прошлого года, например, такие испытания прошли также на Юго-Восточном побережье и привлекли внимание соседей КНДР. В Южной Корее пуски шести ракет малой дальности назвали «провокацией» и разместили собственные ракетные комплексы у границ с КНДР. В Вашингтоне же заявили о том, что внимательно следят за ситуацией.

Тогда необъявленные запуски северокорейских ракет произошли ровно через месяц после того, как разразившийся на Корейском полуострове в апреле ракетный кризис, связанный с ожидавшимся, но в итоге так и не состоявшимся испытанием северокорейской баллистической ракеты «Мусудан» средней дальности, преодолел острую фазу.

Пхеньян, Дарья Неклюдова

Пхеньян. Другие новости 28.02.14

Определились все участники 1/8 финала Лиги Европы. / Amnesty критикует действия Израиля. / В результате столкновений в Ираке погибло 52 человека. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках