российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США пытаются окружить Китай цепочкой военных баз

Американские власти заявляют, что намерены укреплять военную мощь Южной Кореи перед лицом зарубежных угроз. Однако многие политические наблюдатели, указав на присутствие там 28 тыс американских военнослужащих, называют проведение совместных учений предлогом для продолжения «военной оккупации Южной Кореи».

Власти США считают, что Китай и Северная Корея являются угрозами Южной Корее и Японии. При этом Вашингтон, укрепляя военные отношения с Сеулом и Токио, пытается поддерживать их. Создавая такую атмосферу, США намерены добиться нескольких целей, пишет «Азиатский репортер».

Во-первых, США пытаются усилить военное присутствие в Восточной Азии, угрожая, с одной стороны, Китаю и Северной Корее, а с другой, называя естественную реакцию этих стран угрозой безопасности своих союзников. В рамках этой стратегии США не только оправдывают военное присутствие в Японии, Южной Корее, на Филиппинах и в Индонезии, но и поставляют им оружие, провоцируя гонку вооружений.

Во-вторых, США пытаются окружить Китай и заставить его пойти на уступки в разных экономических и политических и даже региональных и международных вопросах. Интересно, что США знают о своей неспособности в военном плане противостоять Северной Корее и Китаю. Именно поэтому, проводя военные учения и выражая готовность к вступлению в войны с этими странами, старается скрыть слабость.

В общем, маневры США, в том числе проведение совместных учений США и Южной Кореи, считается угрозой не только для Китая и Северной Кореи, но и для безопасности и стабильности всего региона. Ярким примером служит усиление конфликтов между региональными государствами и существующего соперничества между ними, которые навязывают им экономические и прочие расходы.

Сеул, Федор Коротков

Сеул. Другие новости 28.02.14

Британский турист поставил абсолютный рекорд: посетил 200 стран за 4 года. И ни разу не воспользовался воздушным транспортом. / На курортном острове Краби сгорели бамбуковые бунгало, где жили русские туристы. / Тайская оппозиция решила прекратить блокаду Бангкока. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки