российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай стал крупнейшим импортером вооружений в Азии

В 2013 году Китай закупил продукции иностранных ВПК на сумму 2,3 млрд долларов, что на 52,6% больше аналогичных показателей 2012 года. Об этом пишет «Военно-промышленный курьер» со ссылкой на газету South China Morning Post.

По данным американской исследовательской группы «Джейнс» (IHS Jane's), которые приводит издание, значительная доля увеличения китайского импорта пришлась на российский ВПК, в частности, на авиационные двигатели и истребители.

В то же время основной соперник Китая в регионе – Индия – впервые стала крупнейшим в мире покупателем американского оружия, обогнав по объему закупок Саудовскую Аравию. Индийский импорт вооружений составил 5,9 млрд долларов, где треть объема пришлась на поставщиков из США.

Как заявил старший аналитик «Джейнс» Бэн Мурс, в ближайшие годы Индия по-прежнему останется одним из главных импортеров на международном рынке вооружений. По его словам, это объясняется слабым ВПК страны и большим объемом невыполненных работ по заключенным ранее контрактам.

В 2013 году суммарные закупки вооружений государствами Восточной и Юго-Восточной Азии увеличились на 24,5% и составили 12,2 млрд долларов. Значительный рост показателя продемонстрировали, в частности, Индонезия – 1,7 млрд долларов (на 167,7% больше по сравнению с 2012 годом) и Малайзия – 610 млн долларов (рост на 40,6%).

По мнению главы сингапурского подразделения «Джейнс» Пола Бертона, от активного перевооружения региона значительную прибыль получила Республика Корея. В 2011 и 2012 годах Сеул был крупнейшим импортером вооружений в Азии, но теперь, благодаря некоторым собственным разработкам, южнокорейский ВПК стал активнее работать на нужды зарубежных покупателей, в частности, в сфере авиации.

В январе 2014 года Индонезия ввела в строй эскадрилью, укомплектованную 16 истребителями южнокорейского производства T-50 Golden Eagle. О своей заинтересованности в приобретении 12 таких боевых самолетов также заявили Филиппины. Таким образом, в 2013 году экспорт вооружений из Южной Кореи вырос на 91,6% и составил 613 млн долларов.

«Прошлый год стал своеобразным переломным моментом в истории южнокорейского ВПК, – отметил Бертон. – Высокий уровень качества его продукции позволяет ей успешно конкурировать на рынке вооружений развивающихся стран». По мнению аналитика, в ближайшем будущем РК сможет потеснить на нем и некоторые западные компании.

Пекин, Федор Коротков

Пекин. Другие новости 28.02.14

США пытаются окружить Китай цепочкой военных баз. / Британский турист поставил абсолютный рекорд: посетил 200 стран за 4 года. И ни разу не воспользовался воздушным транспортом. / На курортном острове Краби сгорели бамбуковые бунгало, где жили русские туристы. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки