российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Маленький Катар вмешивается во внутренние дела соседей

Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн одновременно отозвали своих послов из Катара на родину для консультаций. В совместном заявлении МИД трех государств говорится, что это сделано в знак протеста против «вмешательства Дохи в их внутренние дела», сообщает «Аль-Арабия».

В сообщении сказано, что Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн отозвали послов, «чтобы защитить свою стабильность и безопасность», поскольку Катар «не выполняет свои обязательства по невмешательству» во внутренние дела соседей. Как пишет France Presse, демарш состоялся на следующий день после крайне напряженных переговоров глав МИД Организации стран сотрудничества Персидского залива, проходивших в Эр-Рияде.

Соседи резко осудили решение Катара отпустить на свободу некоего человека, осужденного в ОАЭ на семь лет тюрьмы за связь с неназванной исламистской группой. Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн сочли, что тем самым Доха нарушила договор о сотрудничестве в области безопасности, подписанный годом ранее.

Кроме того, отношения Катара с соседями были испорчены заявлениями видного местного имама, месяц назад подвергшего критике ОАЭ за преследование радикальных исламистов. Доха встала на защиту имама, которого соседи требовали наказать за «неподобающие заявления», напоминает Лента.ру.

Разногласия Катара с соседями, в основном, базируются на разном отношении к египетскому движению «Братья-мусульмане». Если Доха поддерживает запрещенную в Египте организацию, то остальные арабские страны Персидского залива выступают против нее, помогая нынешнему военному правительству Египта.

Доха, Федор Коротков

Доха. Другие новости 07.03.14

Во Франции предали огласке содержание телефонных переговоров Саркози. / Евро и доллар опять пошли на повышение. / Госдеп США обвинил Путина во лжи по ситуации на Украине. В ответ МИД РФ обвинил США в низкосортной пропаганде и цинизме. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки