российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бывший начальник Генштаба Турции выпущен на свободу

Бывший начальник генштаба турецкой армии Илькер Башбуг, отбывавший пожизненный тюремный срок по обвинению в попытке государственного переворота, выпущен на свободу, передает «Росбалт» со ссылкой на агентство France Presse.

В минувший четверг Конституционный суд признал, что права бывшего военного были нарушены, и уже на следующий день постановил немедленно освободить Башбуга. Он и несколько видных военачальников были приговорены к пожизненному заключению в августе 2013 года. Они были фигурантами дела о тайной ультранационалистической организации «Эргенекон», которая обвинялась в попытке государственного переворота в Турции в 2003 году.

Всего по делу «Эргенекон» проходили около 400 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские. Суд над ними продолжался с 2007 года. Оппозиция называет дело «Эргенекон» «охотой на ведьм», обвиняя власти в фальсификации. Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана это обвинение отвергает. Из 275 обвиняемых был оправдан 21 человек. Остальные приговорены с различным срокам заключения – от года лишения свободы до пожизненного срока.

Анкара, Федор Коротков

Анкара. Другие новости 08.03.14

Российский гей попросил премьер-министра Маттео Ренци предоставить ему политическое убежище в Италии. / Саудовская Аравия объявила три исламистские организации террористическими. Королевство приказало своим воюющим подданным немедленно вернуться на родину. / Телефонные разговоры Саркози прослушивали в связи с «делом Каддафи». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки