российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Ливии загрузили нефть на танкер под флагом КНДР

Повстанцы, захватившие порт в восточной Ливии, объявили о том, что они загрузили нефть на танкер под флагом Северной Кореи.

После неудачной попытки зайти в порт Эс-Сидр во вторник, танкер Morning Glory пришвартовался там в субботу.

«Мы начали экспортировать нефть. Это наш первый отправленный груз», – заявил представитель повстанцев, которые добиваются большей автономии для востока Ливии, а также большей доли прибылей от нефтяного экспорта, передает Би-би-си.

Ливийские власти подтвердили Би-би-си, что судно Morning Glory действительно пришвартовалось в Эс-Сидре. Они назвали действия повстанцев «пиратством».

Наблюдатели считают маловероятным, что этот танкер на самом деле принадлежит КНДР, так как появление северокорейского нефтяного танкера в Средиземноморье слишком маловероятно.

Регистрация судна в определенной стране предоставляет право плавать под ее флагом. Данная практика применяется, чтобы избежать высокого налогообложения и необходимости соблюдать более жесткое морское законодательство своей страны.

Национальная нефтяная компания Ливии National Oil Corp предупредила танкеры не приближаться к Эс-Сидру и еще двум портам на востоке страны, которые находятся под контролем повстанцев.

Это уже не первая попытка вывезти нефть из контролируемых повстанцами портов на востоке Ливии.

В понедельник ливийский военный корабль сделал несколько предупредительных выстрелов в сторону танкера, плывшего под флагом Мальты, чтобы не дать ему зайти в порт и загрузить нефть. Владельцы танкера выразили протест, так как, по их словам, обстрелянный танкер находился в международных водах.

Ливийское правительство неоднократно пыталось остановить волну протестов в портах и на нефтедобывающих объектах. Однако их попытки начать диалог с бывшим командиром ополченцев Ибрагимом Джатраном, возглавляющим протесты, ни к чему не привели.

В прошлом году отряды Джатрана захватили три крупных порта на востоке Ливии, экспортировавшие до 600 тысяч баррелей нефти в день.

Как передает корреспондент Би-би-си Рана Джавад, Ибрагим Джатран требует создания независимой комиссии, которая представляла бы три региона на востоке Ливии. Он хочет, чтобы комиссия следила за экспортом нефти и справедливым распределением прибыли на востоке страны.

Власти Ливии не раз угрожали отбить Эс-Сидр и другие контролируемые повстанцами порты, но пока не привели свои угрозы в действие.

С начала протестов в июле прошлого года экспорт ливийской нефти радикально сократился, что лишило страну основного источника дохода.

Триполи, Ольга Радько

Триполи. Другие новости 09.03.14

К расследованию исчезновения малайзийского «Боинга» подключилось ФБР. Следов авиакатастрофы не выявлено. / С 16 по 21 марта в регионе Венето состоится референдум об отделении и выходе из состава Италии (ФОТО). Две трети резидентов выступают за независимость от Италии, цена свободы – 117 миллиардов евро, то есть 24 тысячи евро на каждого жителя. / Госдепартамент США рекомендует своим гражданам не ехать в Украину. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках