российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Ираке был убит 31 человек

По меньшей мере 31 человек был убит и 49 получили ранения в результате терактов в Ираке 8 марта 2014г., передает Reuters со ссылкой на сообщения иракской полиции. Среди убитых – кандидат в депутаты парламента.

В городе Шаркат в 280 км севернее Багдада неизвестные боевики атаковали автомобиль Мохаммеда Хусейна Хамида аль-Гавамида, кандидата в депутаты от блока «Иракия аль-Арабия», возглавляемого вице-премьером Салехом аль-Мутлаком. Кандидат был убит, двое охранявших его полицейских получили ранения. Аль-Гавамид стал уже вторым кандидатом, баллотировавшимся на выборы 30 апреля 2014г., убитым в ходе теракта. Его коллега Хамза аль-Шамри был расстрелян из пистолета с глушителем на западе Багдада 7 февраля 2014 года, передает РБК.

В северном районе Багдада, носящем название «Каир», два человека погибли и еще 9 были ранены в результате взрыва бомбы близ местного рынка.

Ранее в тот же день, по данным полиции, в Ираке были убиты 28 и ранены 38 человек. Жертвами большинства атак стали сотрудники сил безопасности. Наиболее смертоносные нападения были совершены в западной провинции Анбар, где погибли 18 полицейских и солдат, а еще 22 получили ранения.

К югу от столицы провинции города Рамади возле расположения воинской части был взорван заминированный автомобиль. Погибли 9 солдат, еще 10 ранены. В ходе другого инцидента террорист-смертник направил машину, начиненную взрывчаткой, на военно-полицейский контрольно-пропускной пункт на севере Рамади. Четверо полицейских были убиты, еще столько же получили ранения. В результате подрыва придорожной мины в северном пригороде Рамади погибли двое полицейских и ранены четверо.

К востоку от города Фаллуджи вооруженные боевики атаковали армейский КПП. Трое солдат были убиты, четверо ранены. Трое боевиков также получили ранения.

Еще две придорожные мины унесли жизнь командира армейской бригады и двоих его телохранителей, нанеся телесные повреждения шестерым солдатам. Инцидент произошел в ходе операции против боевиков «Аль-Каиды» в долине Вади-Аргуб в 35 км к северу от столицы.

В провинции Салахуддин один полицейский убит и трое ранены в результате нападения боевиков на КПП в городе Самарра в 120 км к северу от Багдада. В ходе перестрелки погибли двое детей.

Еще два ребенка стали жертвами взрыва заминированного автомобиля члена проправительственной племенной группировки Сахва в г.Ширкат в 280 км севернее Багдада. Владелец автомобиля получил ранения.

Кроме того, в городе Тикрите, столице провинции Салахуддин, в 14 домах, принадлежащих полицейским, были взорваны бомбы. Три человека были ранены, зданиям нанесены серьезные повреждения.

Ирак переживает самую серьезную вспышку насилия за последние годы. По данным миссии ООН в Ираке, в 2013г в стране погибли 8 тыс. 868 человек, в том числе 7 тыс. 818 гражданских лиц и сотрудников полиции. Это самый высокий показатель насильственной смертности за несколько лет.

Багдад, Дарья Неклюдова

Багдад. Другие новости 09.03.14

Российские лыжники заняли весь пьедестал почета на Паралимпийских играх. / В Ливии загрузили нефть на танкер под флагом КНДР. / К расследованию исчезновения малайзийского «Боинга» подключилось ФБР. Следов авиакатастрофы не выявлено. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках