российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пропавший Boeing мог повернуть назад после потери связи

Исчезнувший более суток назад малайзийский «Боинг» с 239 людьми на борту мог повернуть назад в аэропорт Куала-Лумпура после потери связи с диспетчерами, сообщили власти Малайзии. Об этом, в частности, могут свидетельствовать данные радара, фиксировавшего движение лайнера.

Команда спасателей, пытающаяся обнаружить следы пропавшего «Боинга», расширила зону поиска, сообщил министр транспорта Малайзии.

Самолет Boeing 777-200, эксплуатирующийся одной из крупнейших в Азии компаний Malaysia Airlines, вылетел из аэропорта Куала-Лумпура в 0:41 ночи в субботу (в Москве был вечер пятницы). Лайнер исчез с экранов радаров примерно через два часа после вылета. В этот момент он пролетал над Южно-Китайским морем, в воздушном пространстве Вьетнама, передает Би-би-си.

В субботу – после того как был опубликован список пассажиров – выяснилось, что два человека сели на самолет по чужим паспортам. Настоящие владельцы паспортов, чьи имена попали в список, сообщили, что в прошлом теряли свои документы в Таиланде.

Джон Садуорт, корреспондент Би-би-си в Пекине:Родственников и друзей, ожидавших прилета пассажиров рейса MH370, привезли в гостиницу «Лидо», находящуюся неподалеку от третьего терминала Пекинского аэропорта.

Некоторые, естественно, очень расстроены. Им предоставляется помощь волонтеров. Но многие жалуются, а некоторые и сердятся по поводу отсутствия какой-либо информации от авиакомпании. Один ожидающий мужчина заметил: «Мы ждем уже несколько часов, а нам почти ничего не сказали».

Раздражение некоторых было направлено в сторону журналистов, собравшихся возле комнаты с родственниками. «У вас что – у самих нет семей? ", – воскликнул один из них.

Из Куала-Лумпура в Пекин для поддержки семей была отправлена еще одна команда волонтеров, сообщила компания Malaysia Airlines.

Министр транспорта Малайзии Хисамуддин Хуссейн сообщил, что следователи проверяют личности как минимум четырех пассажиров рейса ввиду их «подозрительности». Он не пояснил, что конкретно имеется в виду, однако позже, в интервью Би-би-си, сказал, что на самом деле проверяются только два пассажира – те самые, которые путешествовали по чужим паспортам.

К расследованию обстоятельств исчезновения «Боинга» подключилось американское ФБР.

Два маслянистых пятнаС рассветом поисковая операция в Южно-Китайском море продолжилась в полную силу: на ночное время пришлось отказаться от воздушных облетов территории.

В операции принимают участие Вьетнам, Малайзия, Сингапур, Китай и Филиппины. Соединенные Штаты отправили в зону поиска эсминец и военный самолет.

Ранее сообщалось, что в районе, где, предположительно, мог упасть самолет, на поверхности воды обнаружены два больших маслянистых пятна шириной в 10 и длиной в 15 км. Однако участники операции не заметили поблизости никаких обломков.

На борту самолета находились 12 членов экипажа и 227 пассажиров, являющихся гражданами 14 стран: в том числе россиянин и два украинца. Больше всего на борту самолета было китайцев (152) и малайзийцев (38). Пилотом на этом рейсе был 53-летний капитан Захари Ахмад Шах, который начал работу в Malaysia Airlines в 1981 году.

Известно имя россиянина, летевшего этим рейсом: это 43-летний бизнесмен из Иркутстка Николай Бродский. Он возвращался домой, к жене и двум детям 11 и 17 лет.

«Боинг» должен был приземлиться в Пекине. Родственники и друзья пассажиров, встречавшие самолет в китайской столице, были приглашены в гостиницу, находящуюся неподалеку от аэропорта. Там им предоставляется помощь со стороны властей и волонтеров.

Malaysia Airlines – главная авиакомпания Малайзии и одна из самых крупных в Азии: ежедневно она перевозит порядка 37 тысяч пассажиров по 80 маршрутам.

За 20 лет существования серии Boeing 777 только один самолет этого «семейства» попал в аварию: это произошло 6 июля 2013 года. Тогда погибли три школьницы, более 80 человек были госпитализированы.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 09.03.14

В КНДР проходят парламентские выборы. / В Ираке был убит 31 человек. / Российские лыжники заняли весь пьедестал почета на Паралимпийских играх. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках