российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Греция протестует против превращения стамбульского Софийского собора в мечеть

Любая попытка турецкого правительства вновь преобразовать крупнейший в мире христианский собор – Айя-София (Святой Софии) в мечеть приведет к самым опасным последствиям и поставит Турцию перед серьезным вызовом во всем христианском мире, заявил греческий министр культуры Панос Панайотопулос.

«Это абсолютно неприемлемо; памятники, принадлежащие мировой цивилизации должны быть доступны всем без исключения людям, вне зависимости от их религиозной принадлежности», – отметил министр в обращении, которое цитирует телеканал «Аль-Джазира».

Заявление Панайотопулоса последовало вслед за появившейся в греческой прессе информацией о намерении турецкого кабинета восстановить статус Айя-Софии как соборной мечети в Стамбуле. В XV веке во времена Османской империи христианской собор Святой Софии уже был переоборудован в мечеть. Но спустя столетия, в 1935 году, «отец турецкой нации» Кемаль Ататюрк принял решение о преобразовании Айя-Софии в музей, доступный и туркам, и иностранным туристам.

Как считает греческий министр, «если Святая София и может быть превращена в религиозную святыню, то исключительно в православный храм». В настоящее время многие греческие и европейские организации обращаются с требованием в Европарламент издать указ, призывающий Анкару навсегда отказаться от подобной идеи.

«Превращение крупнейшего христианского храма в мечеть – не только вопрос отношений между Грецией и Турцией, но и оскорбление истории, всего христианства и в значительной мере повлияет на связи между христианством и исламом, на их относительно мирное сосуществование», – говорится в заявлении Панайотопулоса.

Несмотря на то, что Айя-София находится под юрисдикцией Турции, для нынешнего правительства во главе с Тейипом Эрдоганом план переоборудования Айя-Софии в мечеть сопряжен с огромными сложностями, учитывая как экономические проблемы внутри страны, так и напряженные торговые отношения с европейскими государствами.

Более того, давнее намерение Анкары о вступлении Турции в полноправные члены Евросоюза европейскими государствами до сих пор не удовлетворено. В этой ситуации устройство мечети в соборе Святой Софии принесет кабинету Эрдогана гораздо больше проблем, нежели преимуществ как в самой Европе, так и на международной арене, пишет ИТАР-ТАСС.

Афины – Стамбул, Федор Коротков

Афины – Стамбул. Другие новости 15.03.14

Бывший руандийский офицер получил 25 лет тюрьмы за соучастие в геноциде. / Глава МИД Британии требует более жестких санкций против России. / США не хотят напрямую управлять Интернетом. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки