российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Шествие легионеров CC в Риге завершилось перепалкой с антифашистами

Небольшой перепалкой с антифашистами завершилось традиционное шествие легионеров латвийского корпуса СС в Риге, сообщает местное издание Diena.

По словам очевидцев, шествие получилось немногочисленным (его численность составила около 1500 человек) и завершилось возле памятника Свободе, где несколько человек возложили цветы, передает РБК. Участники шествия, среди которых были и несколько депутатов парламента Латвии, несли флаги трех прибалтийских стран.

В свою очередь антифашисты, которым на этот раз разрешили использовать громкоговорители, включили на полную громкость песни советских времен.

Поскольку расстояние между противоборствующими колоннами было невелико, между ними возникла перепалка, однако местная полиция не позволила ей перерасти в серьезную потасовку.

Марш легионеров латвийского СС ежегодно проходит 16 марта, каждый раз получая разрешение от властей республики. Считается, что именно 16 марта 1944 года латвийские эсесовцы впервые приняли участие в боях против Красной армии. При этом в Риге предпочитают не вспоминать, что латвийские эсесовцы привлекались к охране концлагерей, уничтожению мирного населения по национальному признаку.

Рига, Ольга Радько

Рига. Другие новости 17.03.14

У берегов Чили произошло мощное землетрясение. / В поисках пропавшего «Боинга» участвуют 25 стран. / В Сочи прошло закрытие Паралимпиады. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках