российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Возможной причиной исчезновения Boeing 777 может быть самоубийство пилота

Инцидент с пропавшим Boeing 777, следовавшим по маршруту Куала-Лумпур – Пекин, может объясняться самоубийством пилота, однако эту версию не принято озвучивать, сообщает Assocciated Press, после того как член австралийской и международной ассоциации пилотов Майк Глинн назвал суицид наиболее вероятной причиной исчезновения самолета. По словам Глинна, именно пилот, а не угонщик в состоянии отключить сигнал связи. Кроме того, по его словам, такие случаи уже имели место при авариях самолетов EgyptAir и SilkAir. «Я как пилот меньше всего хочу, чтобы подозрение падало на экипаж, но это дважды случалось раньше», – отметил он.

Когда следователи из США выясняли причины крушения самолета EgyptAir (рейс 990) в 1999г., они установили, что пилот выключил автопилот, направил самолет вниз и повторял одну и ту же фразу «Я полагаюсь на Бога» – он произнес ее 11 раз до катастрофы. В аварии погибли все 217 человек, находившихся на борту, передает РБК. Тем не менее, Национальный совет по безопасности транспорта не использовал слово «самоубийство» в 160-страничном докладе, вместо этого заявляя, что причина действий пилота «не была определена». Что же касается египетских чиновников, то они вообще остановились на механических повреждениях в качестве причины аварии.

Вызвала разногласия и причина крушения самолета, принадлежавшего SilkAir (рейс185), который в 1997г. упал в реку на пути из Джакарты в Сингапур. 104 человека, находившиеся на борту, погибли. Американцы, проводившие следствие, установили, что траектория движения самолета выбиралась намеренно, но индонезийское расследование не дало никаких результатов.

Как показывает исследование, проведенное недавно Федеральным управлением гражданской авиации США, самоубийство пилотов является редким явлением. Так, в 1992-2012гг. только 8 из 2758 авиакатастроф с летальным исходом были вызваны самоубийством пилотов, что составляет 0,3%.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines вылетел из Куала-Лумпура в Пекин рано утром 8 марта 2014г. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Менее чем через час после вылета самолет исчез с радаров, при этом еще в течение четырех часов самолет подавал сигналы спутнику. Накануне стало известно, что в домах пилотов Boeing 777, 53-летнего Захари Ахмад Шаха и 27-летнего Фарика абд-Хамида, прошли обыски. Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил на пресс-конференции, что система коммуникации на самолете была выключена намеренно, а курс судна был изменен специально.

Как утверждает агентство со ссылкой на министра транспорта Малайзии Хишаммуддина Хусейна, в поисках пропавшего самолета в настоящее время участвуют 25 стран.

Канберра, Ольга Радько

Канберра. Другие новости 17.03.14

Итальянский политик обозвал «геем» профсоюзного лидера и за это деяние его судили в трех городах.... В Риме его приговорили к выплате компенсации профбоссу в размере 600 евро, в Акуиле его оправдали, а в Камерино его признали потерпевшей стороной, приговорив профсоюзного лидера к выплате ему компенсации в размере 12 тысяч евро.... / США и Россия возглавили список ведущих экспортеров оружия в мире. / КНДР произвела запуск 10 ракет малой дальности. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках