российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американский спецназ захватил ливийский танкер по просьбе двух правительств

Спецназ ВМС США, известный как «морские котики» (Navy Seals), захватил танкер «Морнинг Глори», который ранее был загружен нефтью в контролируемом сепаратистами ливийском порту Эс-Сидр. Как говорится в заявлении, распространенном Пентагоном, операция по захвату судна была проведена в международных водах к юго-востоку от Кипра ранним утром 17 марта.

В Пентагоне отметили, что при высадке спецназа никто не пострадал. Американские власти заявили, что операция была произведена по просьбе ливийского и кипрского правительств. В заявлении также говорится, что танкер не имеет определенной государственной принадлежности и был захвачен тремя вооруженными ливийцами, передает Лента.ру.

По словам пресс-секретаря Пентагона контр-адмирала Джона Кирби, на борту «Морнинг Глори» находится груз, незаконно загруженный в порту Эс-Сидр и принадлежащий правительству Ливии. На борт танкера была высажена команда американских моряков, которые проконтролируют доставку судна и его груза в ливийский порт.

Ливийские сепаратисты из восточного региона страны Киренаики заявили 8 марта о том, что начали поставку нефти в обход центральных властей. Они утверждали, что покупателем является Северная Корея, танкер под флагом которой находился в контролируемом повстанцами порту Эс-Сидр.

Ливийские ВМС попытались блокировать танкер в порту, но 11 марта он смог уйти от преследования, воспользовавшись неблагоприятными погодными условиями. Впоследствии КНДР заявила, что не имеет отношения к танкеру, а судно было арендовано египетской компанией. Предполагалось, что символика Северной Кореи использовалась в качестве так называемого «удобного флага». Регистрация судна в результате была аннулирована.

Ларнака, Федор Коротков

Ларнака. Другие новости 18.03.14

Премьер Малайзии посетит Туркмению. / Дипломат: Русских туристов в Таиланде похищают их же соотечественники. / Россия присоединилась к поискам малайзийского самолета. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки