российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США обеспокоены намерением турок заблокировать Twitter

Администрация США выразила глубокую обеспокоенность решением правительства Турции заблокировать сервис микроблогов Twitter и назвала такой шаг противоположностью демократическому правлению. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни негативно оценил попытку блокировать турецкому народу доступ к «базовым средствам коммуникации», передает РБК со ссылкой на Reuters.

«Мы выступаем против ограничения народу Турции доступа к информации, что подрывает их возможность пользоваться свободой слова и свободой ассоциаций, и вступает в противоречие с принципами открытого управления, которое имеет решающее значение для демократического правления и всеобщих прав, которые США отстаивают во всем мире», – заявил Карни журналистам.

Сейчас при попытке жителей Турции зайти в Twitter, не используя обходные пути, на сайте появляется сообщение, в котором отключение доступа обосновывается четырьмя судебными ордерами. Недавно премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган в выступлении перед сторонниками пренебрежительно назвал сайт «твиттер-шмиттер» и пообещал «избавиться от него».

«Мировое сообщество может говорить, что хочет. Мне абсолютно все равно. Пусть все увидят, насколько сильна Турция!» – заявил он. В правительстве Турции отключение сайта обосновали тем, что Twitter отказался действовать в соответствии с решением турецкого суда об удалении ряда ссылок.

Twitter стал главной платформой, на которой размещались материалы и документы, связанные с коррупционным скандалом в Турции, который Эрдоган считает кампанией, направленной против него и его ближайшего окружения.

Кроме того, сайт сыграл свою роль при организации антиправительственных протестов в Стамбуле летом 2013 года, чем также вызвал недовольство премьер-министра. Тогда же Турция предложила Twitter открыть турецкое подразделение, которое, по замыслу правительства Эрдогана, могло бы быстрее отвечать на запросы об удалении той или иной информации и заставило бы компанию действовать в соответствии с турецким законодательством. Twitter на данное предложение не прореагировал.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 22.03.14

Пекин поддерживает Москву. Такой союз способен изменить баланс сил в мире. / Санкции Visa и MasterCard против России ударят по розничному бизнесу банков. / Британия грозит ввести санкции против Романа Абрамовича. Запад начал наносить точечные удары по ближнему кругу Путина. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки